Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Уйти,либо остаться

    • 66 сообщения
    10 апреля 2020 г., 8:41:38 +06
    Юлия, привет.
    Встречаюсь с мужчиной. Во многом меня устраивает, но есть одно НО: он выпивает. Может ежедневно грамм 100-150 выпивать. По выходным и праздникам выпить больше. Я осознаю тот факт, что он зависим. Раньше он общался в компании где это было нормой и употребление алкоголя было больше. Став со мной он отошел от них и употребление в разы снизилось. В том,что он периодически выпивает не видит ничего страшного, объясняя это тем, что работает с химией и в своё время преподаватель ему обьяснил, что 100 гр водки нужно выпивать потому что она помогает избавиться от химического воздействия. Я ему несколько раз обьясняла, что мне это не нравится. Даже договаривались, что если он пьет меньше, то я курю меньше (ему тоже не нравится что я курю), либо я ему покупаю что то вкусное. Но всё тщетно...человек считает нормой выпивать периодически. Я пыталась расстаться с ним, но не получается-есть чувства и оставаться мне уже трудно в этих отношениях. Не могу принять тот факт что выпивает. Помоги мне пожалуйста: либо принять решение разорвать отношения, либо остаться в них и принять что он выпивает.
  • 14 апреля 2020 г., 1:41:23 +06

    Анна, добрый вечер. А почему тебе это не нравится? 

    • 66 сообщения
    14 апреля 2020 г., 7:13:03 +06
    Потому что: это влияет на его здоровье, мне неприятен запах алкоголя при общении, иногда он становится грубым, когда идет перебор в употреблении и самое главное я хотела с ним созднать семью и вместе жить.
  • 16 апреля 2020 г., 2:08:15 +06
    Ясно. Аня, ты хотела создать семью с человеком которого очень плохо знала, а значит ты хотела создать семью с кем-то другим, но точно не с ним реальным. С его образом в своей голове. :( Мне жаль ... Тебе придётся оплакать и отгоревать потерю. Терять идеал и образ это тоже горе. Напиши прощальное письмо этой своей фантазии , только не показывай никому. Это будет первым шагом к принятию реальности. После этого займёмся вторым шагом - будем решать что делать. А то ты маленько перепутала - собралась бросать кого то не понятно кого, попыталась действовать раньше чем разобралась в том что именно делаешь.
    • 66 сообщения
    18 апреля 2020 г., 8:47:09 +06
    Юля, я написала. Грустно стало...что дальше нужно делать?
  • 1 мая 2020 г., 20:02:55 +06
    Дальше скажи, что изменилось в твоём отношении, когда написала и стало грустно? Что ты поняла? О чем подумала когда написала?
    • 66 сообщения
    5 мая 2020 г., 18:43:17 +06
    Произошло принятие,что он выпивает и одновременно мне неприятен тот факт, что он это делает. Я поняла, что его не изменить. Я могу только говорить, что мне неприятно когда он выпивает. Подумала о том что:" да выпивает, но в нём есть много других положительных качеств. На данный момент времени решила, что семью с ним строить не буду и уж тем более рожать. Возможно будем просто вместе жить. Буду с ним пока у меня есть к нему чувства".
    • 66 сообщения
    5 мая 2020 г., 18:45:32 +06
    Сейчас чувство неловкости испытала: он то хочет серьезных отношений, а я вот такая хитрюга получается использую его.
  • 17 мая 2020 г., 0:46:02 +06
    Он тоже использует тебя, в паре счёт 1:1 всегда равный. Ты готова ему это сказать со всей серьёзностью: то что ты мне здесь написала ? В последнем сообщении
    • 66 сообщения
    17 мая 2020 г., 12:52:28 +06
    Сказать прямо, что я его использую- я не буду, но я ему говорила, что ребенка на данный момент времени рожать не буду и как только чувства к нему пройдут я ему сразу об этом скажу
    • 66 сообщения
    17 мая 2020 г., 12:55:20 +06
    Юля, а не являюсь ли я зависимой? Я где то читала, что строя отношения с алкоголиком-женщина выбирает "больные" отношения-зависмые.
  • 19 мая 2020 г., 22:08:22 +06
    Да, это так. К сожалению все кто строят Отношения в которых есть какая то штука, которая принципиально не устраивает , но они и не мирятся с этим и не могут никак исправить- являются зависимыми. Причём это не важно - что это будет химическая Зависимость, или агрессивность, или измены, главный признак зависимости это невозможность выбрать какой то один вариант: либо примириться и счастливо жить, либо покинуть Отношения и начать новые.
    • 66 сообщения
    20 мая 2020 г., 10:02:43 +06
    Спасибо за ответ. Он для меня прямо глаза раскрыл на мою ситуацию. Юля,как выйти из "больных" отношений, если есть чувства к человеку?
  • 21 мая 2020 г., 23:16:37 +06
    Анна, здесь самое главное выздороветь от зависимости. Что имеется ввиду? Осознать и принять всем телом и душой, что и без него ты тоже в порядке. И без него способна быть счастливой. Люди переоценивают значение всего: денег, отношений, счастья, и так далее..,
    Второй момент - признаться себе честно что ты любишь боль и будешь какое то время за ней бегать. Ну если не боль, то болезненные эмоции. Как хочешь так и назови. Эмоциональная Зависимость, мазохизм.., название роли не играет, хотя важно назвать эти вещи хоть каким то именем. Так спокойнее. Так понимаешь что ты «больна» и надо выздоравливать.
    Третий шаг - чтение книги Уайнхолд «Освобождение от созависимости».
    Четвёртый психотерапия. Самой одной трудно пройти первые два шага.
    Так что Аня чувства чувствами, вон монашки тоже любят и довольно сильно сама знаешь кого, однако это не вся твоя жизнь - есть ещё твои планы, твои цели, и если он из не разделяет, то придётся с другими людьми их разделять. И это нормально. Не могут же все все разделять :)
    • 66 сообщения
    15 августа 2020 г., 18:11:29 +06
    Юлия,добрый день! Всё,я ушла от него:( решила поступить как хирург-отрезать...сейчас больно, но со временем заживёт.
    Это сообщение изменил Анна Ю at 16 августа 2020 г., 21:54:55 +06
  • 17 августа 2020 г., 23:44:26 +06
    Анна, сочувствую твоей боли... :(( Главное поддерживать сейчас себя, делать все что поддержу тебе даёт.
    • 66 сообщения
    18 августа 2020 г., 11:38:40 +06
    Юлия, я полная дура-мы решили попробывать еще раз выстроить отношения. Он осознал проблему с алкоголем и решил для себя что будет выпивать либо по праздникам,либо по важным событиям. Я верю в очередной раз ....и от этого считаю себя дурой. Также считаю себя слабой,что при осознании "больных" отношений я опять иду в них:(
    но с другой стороны я попыталась из них выйти, да больно, да смогу без него прожить (для меня это важное осознание, что я смогу без него!).
    Я ему четко пояснила, что в моем образе мужчины с которым я буду строить отношения это мужчина который выпивает по праздникам. Он сначало взбрыкнулся: "я не такой", но потом через какое то время сказал, что готов выпивать только по праздникам. Видимо я ему дорога и он не хочет терять меня. Но ты знаешь что мне не нравится, что он просит от меня,чтобы я меньше курила. Ему не нравится когда его девушка курит. И здесь меня прямо возмущение такое берет: т.е. получается дай на дай:( это не про любовь.....((((
    • 66 сообщения
    18 августа 2020 г., 11:42:32 +06
    Я такой момент еще заметила, когда мы поругаемся, я представляю,что я без него остаюсь и мне такой хорошо становится прямо дышать легче становится, но когда в очередной раз я ухожу от него через какое то время мне становится плохо (я тоскую по нему, вспоминаю счастливые моменты, положительные стороны и тд). Что это? У меня ни в одних отношениях такого не было.
  • 19 августа 2020 г., 14:19:48 +06

    Аня, привет. Некоторые шаги в жизни не даются с первого раз. Так что не всегда можно уйти просто раз и навсегда. Может ты будешь уходить постепенно - пробуя жить сама, опираться на себя. Этот уход показал, что ты можешь и одна. И показал что есть теплые чувства к нему. Отлично! Это важные знания. Теперь вы можете сложить свои пазлы по новому - построить такие отношения, в которых эти два фактора будут учтены - и возможность жить самой и опираться на себя, и возможность реализовать свою нежность и страсть к нему. 

    Еще важно понять, что теплые чувства и скучаешь ты именно по нему,  а не по отношениям в принципе. И если это так - то нужно придумать как это все организовать. Потому что если ты не по нему как таковому скучаешь, и это может дать любой другой человек - то привязки именно к нему станет еще меньше. 

    Насчет дашь на дашь. Это точно не про любовь. Получается некий замкнутый круг - если ты будешь курить, то он позволит себе пить. Так вы никуда не продвинитесь. :(( 

    Он должен делать то, что должен ради любви к тебе - работать над своей зависимостью. А ты должна делать то, что можешь для вас - работать над своей. И не надо это связывать в один узел. 

     

    • 66 сообщения
    11 января 2021 г., 16:13:11 +06
    Крепкие напитки он стал пить меньше, но пиво выпивает почти ежедневно. Раз в неделю ему необходимо выпить предостаточно чтобы, как он обьясняет, расслабится в первую очередь психологически. Я попрсила не общаться со мной когда он пьян и домой не приезжать. Мне он неприятен когда выпьет много. Да и честно говоря он бывает груб и жесток. А я очень сильно ранюсь от его слов когда ссоримся в момент его "отдыха". На следующий день извеняется и просит не обращать на слова сказанные по пьяне. А я не могу:( плачу в момент когда он их произносит. Где то глубоко внутри понимаю что эти отношения больные и рано или поздно они закончатся. Но пока я в них хотелось бы не так сильно ранится от его слов. Как Юлия этому научится?
    • 66 сообщения
    11 января 2021 г., 16:14:05 +06
    А и кстати курить я почти бросила. Сигареты по крайней мере:) пока стики курю:) и не ради него я это сделала, а ради себя;)
    • 66 сообщения
    18 января 2021 г., 13:04:29 +06
    И осознала один важный момент, про который ты мне писала в предыдущих сообщениях: цель не разойтись, а цель себя сделать здоровой. Это до меня дошло) и если я буду здоровой возможно и мой партнер начнет менятся, ну либо со временем выбиру более здоровые отношения. А как же себя начать лечить? Может что то почитать?
  • 19 января 2021 г., 13:39:58 +06

    Аня, привет ! :) Насчет стиков поддерживаю - вреда меньше для тебя. А если решишь совсем отказаться, или не уместно курить  - можно никоретте использовать. Она содержит никотин. 

    Насчет как убить в себе чуткость к себе и способность защищать границы... даже не знаю...Обычно учу людей как стать более чувствительными к себе и своим потребностям... А вот чтобы наоборот... Хммм... дай ка подумать... Можно использовать РЭПТ, кстати. И тогда свое убеждение: "Он не должен меня ранить!" можно переделать на "Мне конечно очень бы хотелось, чтобы он меня не ранил, но автоматически из одного только моего желания это не вытекает, ведь он так устроен и ему трудно измениться". Если будешь держаться этой мысли сможешь спокойнее переносить его уколы. Главное, чтобы он не подумал, что теперь это норма для тебя. Потому что если ты не реагируешь (не плачешь, не уходишь), то значит зачем это жесткое поведение менять? Видишь в чем опасность... 

    Как-то на личной психотерапии я пожаловалась своему терапевту, что мне ооооочень не приятна  одной черта у одного человека, с которым я довольно близко общалась на тот момент... И терапевт уточнил у меня: правильно ли я понял - ты хочешь подавить отвращение?  И тут я задумалась...:)) 

    • 66 сообщения
    19 января 2021 г., 14:30:44 +06
    Да, на счет меньше ранится ты права! Он может решить что жестко со мной разговаривать это норма. Поэтому буду ранится и говорить (показывать) как мне больно.
    Ответь мне пожалуйста на мои вопросы, которые я задавала выше:" как себя начать лечить? Может что то почитать?". Раз я нахожусь в зависимых то нужно как то себя лечить, чтобы в дальнейшем опять не вляпаться в такое же.
  • 20 января 2021 г., 9:16:07 +06

    Азбука по лечению созависимости это Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Уайнхолд "Освобождение от созависимости", Утэ Эрхард "Хорошие девочки попадают на небеса...." 

    Самое главное не прыгать, а последовательно выполнять все упражнения. Например, в Уайнхолде они прямо после каждой главы подробно описаны. 

    Кроме того, это групповая психотерапия. В группе повылазят все твои созависимые модели поведения и будет проще их и заметить и исправить. Я не помню из какого ты города, но если не найдешь очную группу в городе, то у меня с 28 февраля начинается тренинг по созависимости, единственное я не знаю пока точно ли он пройдет в онлайне, или в кабинете будет у меня в офисе. Зависит от обстановки с эпидемией, хотя и так я сно какая она будет через месяц (такая же), так что посмотрим как группа решит - если наберется народ только из Екатеринбурга, наверное придется в офисе проводить, тогда не смогу тебя взять. А если будут желающие из других городов, как было последние 3 раза -то в онлайне и у тебя есть шанс на нее попасть и все это пролечить. Ты бы хотела принять участие?