Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

ПА, невроз и проблемы в отношениях 2

    • 119 сообщения
    30 января 2020 г., 20:03:27 +06
    Допустим, что все так. И то, что ты написала больше похоже на правду. Но что-то увереннее и ценнее я себя от этого не чувствую..
  • 31 января 2020 г., 14:30:44 +06
    А это уже другой момент. Чтобы начать это чувствовать нужно буквально начать это чувствовать. Для этого мы с тобой сделаем проталкивание в Тело: начни говорить это, осознавая что все это так, и старайся ощутить всем телом или какими частями какие либо ощущения .
    • 119 сообщения
    13 февраля 2020 г., 21:57:30 +06
    Привет! Хочу отчитаться, что несколько раз за прошедшии 2 недели ездила в метро. Завела дневник ПА, в момент тревоги доставала блокнот и писала ощущения, реальную обстановку вокруг, рациональные положения вещей. Все меньше хочется кому то звонить на улице, бежать куда-то, отвлекаться, стараюсь погружаться в состояние и так наоборот страх отступает.

    А вот с чувством самоценности ещё нужно работать. Депрессивный взгляд на себя присутствует. Как я ещё могу себе помочь, кроме проговаривания оспаривания мыслей о ничтожности. Стараюсь утром, как только приходят такие мысли говорить себе обратное и стараться в это поверить.
  • 29 февраля 2020 г., 1:08:20 +06

    Привет, Катя, я очень рада твоим успехам :) 

    Есть некоторые приемы, помогающие поднять самоценность на должный уровень , например составить список своих достижений за всю жизнь. 

    • 119 сообщения
    13 апреля 2020 г., 18:49:32 +06
    Юля, привет! Пишу тебе поплакаться и, конечно, за советом!
    Пришла весна, карантин вместе с ней и у меня прошла депрессия и снова начались приступы агорафобии. Чем больше сидела дома, тем больше начинала бояться улицы. Сейчас третий день с четвертинкой феназепама в тёмное время суток (солнечный день ещё больше нагоняет страх, чем вечер) выхожу с собакой постоять около дома, сейчас это мой максимум, вчера сделала круг вокруг дома на дрожащих ногах, страшно, хочется найти какую-то опору и стоять так, а не идти вперёд (это про ощущения). В общем я в отчаянии. Только начала зимой ездить в метро, так опять все сначала... Читаю убеждения без конца, стараюсь правильно дышать на улице, что ещё делать не знаю.
  • 14 апреля 2020 г., 2:08:02 +06

    Есть еще вариант - моя традиционная группа Витамины АВС в этот раз пройдет в онлайне, а значит ты сможешь присутствовать на моей группе :) 7 занятий по воскресеньям вечером - не спеша и в тоже время довольно интенсивно доработаем не доработанное и заново укрепим уже пройденное и будет новые упражнения по работе с ПТСР (ведь сейчас все заложники и запреты дома, прямо как жертвы захвата в заложники). Что скажешь? Стоимость 1 час лечения в группе естественно гораздо дешевле, чем лично заниматься. 

    А насчет скорой помощи - во первых не отчаиваться, потому что ситуация сейчас не просто для РЭПТ, а больше похожа на ПТСР, как я уже писала. А во вторых - у тебя была отличная ремиссия и значит ты снова сможешь выйти из этого. Напиши еще аргументы против твоего расстройства из-за обострения. Кстати участие в группе с другими людьми добавит интенсивности и новых рычагов влияния.  

    • 119 сообщения
    14 апреля 2020 г., 4:35:51 +06
    Насчёт группы я подумаю, но я сейчас потеряла свой основной доход, я же неофициально работала. Так что денег у меня попросту нет. Но на всякий случай, напиши, в каком формате будет проходить группа? В skype? Все участники будут видеть и слышать тебя и друг друга?
    • 119 сообщения
    14 апреля 2020 г., 4:37:32 +06
    Не могу назвать это полной ремиссией, но все таки частично я преодолела это все зимой. Мне кажется, что мне становится хуже в солнечную тёплую погоду.. Не знаю, как это связано, но я чувствую себя беззащитнее.
    • 119 сообщения
    14 апреля 2020 г., 4:38:20 +06
    Не очень поняла про аргументы против обострения агоры..
  • 16 апреля 2020 г., 1:54:48 +06
    Катя группа в формате скайп видео конференции - все видим друг друга и слышим как на обычном занятии в группе, просто каждый сидит дома. Стоимость занятий в группе всегда на порядок дешевле, в этом и выгода в особо кризисные времена. А эта группа будет ещё и Маленькой, человек 6-8. Так что вообще Удобно, практически индивидуальный формат. Но ценность именно в группе, там включаются другие лечебные факторы, не только те что в индивидуальном формате. Стартуем 19 числа , оплату можно пополам разделить если так удобнее тебе.
  • 16 апреля 2020 г., 2:02:01 +06
    Про аргументы. Ты расстроилась из-за обострения. А значит нашла аргументы чтобы расстроить себя. Выпиши сначала их тогда. Докажи что это плохо и очень плохо. А затем нужно опровергнуть их. Например, если ты думаешь что обострение это признак того что болезнь не прошла, то контраргументом будет зимняя ремиссия . И тогда уже сложно утверждать что невроз непобедим. Одно проигранное сражение не значит что вся война проиграна. Ты прекрасно ездила сама ещё недавно. :)
    • 119 сообщения
    23 апреля 2020 г., 7:28:01 +06
    Аргументы против.
    Это плохо, потомучто мне опять страшно выходить из дома, мне снова нужно все это преодолевать от малого к большему.
    Это плохо, потомучто не улице я чувствую себя словно в невесомости, боюсь, куда меня "занесёт" и какие действия я могу совершить.
    Это плохо, потомучто, прошлым летом, мне тоже было хуже, а значит каждое лето я буду все проходить по новой.
    Это плохо, потомучто я чувствую себя тревожно еще до того, как выйти на улицу, из за осознания этого страха.
  • 23 апреля 2020 г., 10:49:02 +06
    Так, отлично, Катя. А теперь немного реализма и опровергаем все что доказывает, что это плохо, и очень плохо.
    Во первых начни с самого определения слова плохо. Что значит плохо? Если исследовать значение слова плохо то мы понимаем что речь идёт о чем то «нежелательном», «досадном», «»болезненном». И тогда если даже просто Заменить это слово в твоём тексте немного меняется смысл.
    • 119 сообщения
    23 апреля 2020 г., 20:14:50 +06
    Это досадно, потому что мне опять некомфортно и болезненно выходить из дома, а значит придётся опять преодолевать это все от меньшего к большему.
    Это неприятно, потому что на улице я чувствую себя словно в невесомости, боюсь куда меня "занесёт", боюсь совершить что-то неадекватное и страшное, например броситься под машину или броситься на кого-то с кулаками, или просто биться в истерике на земле.
    Это досадно, потому что прошлым летом мне тоже было хуже, а значит я буду каждое лето проходить одно и тоже.
    Это досадно, потому что я чувствую себя тревожно половину времени проведённого дома ещё до выхода на улицу.
    • 119 сообщения
    23 апреля 2020 г., 20:16:06 +06
    Да, досадно смягчает негатив, но вот второй пункт самый страшный, даже заменив слово "плохо" на "досадно" ничего не меняется.
    • 119 сообщения
    24 апреля 2020 г., 2:10:53 +06
    А опровергать я не знаю как, кроме того, что раз было лучше, значит когданибудь опять будет лучше)
  • 30 апреля 2020 г., 13:36:53 +06

    Катя, привет, в свете той работы, которую мы провели в воскресенье, у меня возник вопрос - а не бывает у тебя мыслей, что ты как и папа станешь ? Ну просто одно дело, когда ты боишься что тебе плохо станет на улице и это понятно, это прямо вот ровно и аккуратно укладывается в картину обычной агорофобии, как и у всех  - низкая переносимость фрустрации (дискомфорта), который ты вынуждена терпеть из-за таких неприятных симптомов на улице... Это все понятно. 

    Но вот твой 2 пункт он выбивается из колеи - с чего ради тебе бояться совершить что-то нелепое и социально странное ? Это как то связано с отцом и его странным поведением? 

    • 119 сообщения
    30 апреля 2020 г., 20:22:20 +06
    Да, я боюсь стать, как папа, но скорее в том смысле, что я буду ограничена, как он, деградация какая-то, что у меня не будет друзей, как у него, что я буду во всем видеть плохое, как он.
    Но на людях (что случается редко, так как он достаточно нелюдим) он ведёт себя всегда очень спокойно, адекватно и даже приветливо, поэтому люди, которые его не знают близко, считают, что у меня очень даже милый отец :)
    Поэтому не знаю, связано ли это.
    • 119 сообщения
    30 апреля 2020 г., 20:27:27 +06
    Скорее не нелепое боюсь совершить, а позорное, опасное и пугающее. Я так это вижу. То есть на лицо страх потери контроля, это не только пугает, но и заставляет ещё больше напрягаться, как будто контролируя себя и ограждая от этих действий, потому напряжение в теле ещё сильнее становится в момент тревоги на улице. И ещё страх, что я не смогу дойти обратно, когда отхожу подальше от дома. Как будто не смогу, все откажет и все, путь кажется длиннее, чем он есть на самом деле.
    Вот эти 2 пункта - страх совершить что-то ужасное и страх, что ничего не смогу совершить (включая переставление ног) как будто противоположны, но вместе создают самый тревожный коктейль плюс к фрустрации :(
  • 1 мая 2020 г., 20:36:40 +06
    А давай вот этот аргумент и используем для опоры, как ресурс! Смотри- Папа при всей его нелепости и неадекватности , при всей его паранойи тем не менее абсолютно адекватен, на людях вполне мил, и никогда ничего антисоциального позорного не совершал. Ну по крайней мере в состоянии которое сейчас. Значит и ты тем более ничего такого не свершишь, потому что у тебя нет симптомов из психотического спектра. Паранойя относится к психотическим симптомам. Туда же вся неадекватность . У тебя же совсем группа проблем - фобии . Так что если уж папа ничего такого не отчебучил, то ты то и подавно.
    А ещё вопросик есть у меня по неадекватности и стразам твоим - а когда он был в употреблении - там было что то стыдное для тебя, за что перед другими ты испытывала стыд и страх ? В его поведении ?
  • 1 мая 2020 г., 20:38:36 +06
    Ну просто у меня в практике все, кто болеет гиперконтролем за себя и своих Близких как правило в возрасте когда им это было ещё не под силу переварить - пришлось испытать нечто выше их сил, что то связанное с необходимостью проявить контроль там, где детям надо быть просто детьми, а не контролирующими фигурами.
    • 119 сообщения
    2 мая 2020 г., 0:29:08 +06
    Нет, не припомню, чтобы он что-то постыдное совершал на людях, когда пил. Я его только дома видела, обычно, либо он спал, либо орал или ныл, плакался, но всегда дома. Вообще из того периода у меня сильно отложились в памяти 2 вещи - как однажды он был так пьян, что лежал на полу спал, а рядом был стол и его голова билась об него и я подкладывала подушку. Этого никто не видел, но это было неприятно для меня. Вот почему то заполнилось.
    И ещё я считаю, что он убил нашу собаку своей пьянкой. Однажды зимой он потащил его на прогулку пьяный и гулял на морозе несколько часов. Ночью мой пёс стал трястись и умер на утро, сердце не выдержало. Мамы тогда не было дома и я все эти годы винила отца, что он так долго ходил с ним по морозу неизвестно где, и немного себя виню, что отпустила, что позволила его взять с собой. Мне тогда было 16 лет, я уже соображала вполне. После этого случая мы уехали с мамой к бабушке, сказав, что уходим от него. Они неделю пил, а потом, когда мы вернулись он плакал пьяными слезами и согласился пролечиться, пролежал в больнице, мы переехали и он больше с того времени не пьёт.
    Вот эти два эпизода только всплывают в памяти о его пьянке. Ну и когда он орал по пьяни, я всегда боялась, что он маму ударит, но этого никогда не было, и на том спасибо.
    Вот все эмоции связанные с его поведением, но тут больше страх, гнев (в случае с собакой), отвращение, жалость (когда подушку подкладывала), но стыда не помню.
  • 3 мая 2020 г., 11:10:44 +06

    Раз стыда нет, то получается только гиперконтроль не по возрасту, ответственность там, где рановато было ее брать на себя. Это обьясняет твою повышенную тревожность. Тревожность за его жизнь, за жизнь мамы.  Это модель переживания, которая формировалась годами, и даже сейчас он постоянно внушает тебе, что надо быть начеку - потому что кто-то что-то услышит. Катя, это открытие не отменяет нашей тактики, что нужно учиться формировать новое мышление, но хотя бы снимает с тебя ответственность за изначальное возникновение симптомов. 

    • 119 сообщения
    3 мая 2020 г., 12:53:51 +06
    Да, сложно жить с человеком всю жизнь и не впитать всего этого. Но как не контролировать себя слишком, как расслабиться? Я правда все время на чеку, что будет паника от того или от этого.. Так устала от всего этого, у меня ощущение, что ни таблетки, ни психотерапия мне не помогают :( Вернее сказать помогают, но совсем мало, без них было бы просто ещё хуже. Мы не тем занимаемся? Не те таблетки пью? Или я просто сама по себе такая непробиваемая? Ощущение топтания на месте.. Годы идут, моя ситуация с ПА не меняется...