Форумы » Этот вопрос меня волнует

Как научиться говорить нет?

    • 44 сообщения
    20 августа 2013 г., 14:05:50 +07

    Как научиться говорить нет,бесполезным разговорам,друзьям балбесам,начальникам,хулиганам на улице и просто не нужным людям,а так же своим друзьям,которых ты не хочешь обидеть?

    • 25 сообщения
    20 августа 2013 г., 14:41:55 +07

    Есть отличный аудиосеминар А.Фридмана "Управление своим характером", пока еще можно в онлайне мп3 послушать или скачать.  За что люблю этого бизнес-тренера, что излагает для технарей. ))) Заметно по стилю изложения, что изначально у человека техническое образование, а не гуманитарное )))

  • 20 августа 2013 г., 21:40:59 +07

    Тебя чисто технический вопрос интересует? Я имею ввиду какие именно слова подобрать и как встать при этом? Просто я так поняла что ты умеешь говорить "нет" например себе самому, когда обламываешь себя....Или волнует как не испытывать при этом неприятных чувств? 

  • 20 августа 2013 г., 22:15:50 +07

    А какие это будут неприятные чувства? и какие ощущения  в теле? 

    • 44 сообщения
    20 августа 2013 г., 22:18:19 +07

    Чувство вины и жар

     

  • 20 августа 2013 г., 22:59:07 +07

    Ясно....Значит, исходя из логики стоит научиться не испытывать вину...а как ты убедил себя что это виновность , говорить "нет" друзьям например ? твои доводы? 

    • 44 сообщения
    20 августа 2013 г., 23:25:08 +07

    друзья начнут меня гнобить клевать,подкалывать,незнакомец может побить,начальник подставить или сотрудник по работе

  • 21 августа 2013 г., 0:08:34 +07

    Женя ты слишком на мой взгляжд фокусируешься на окружающих. Я сначала понял, на индивидуальном занятии, прочитал про это, а затем испытал сам и меня осенило - инсайт - НЕТ никакой вины что ты отшиваешь людей со своими бесконечными просьбами, тольлко вот делать это нужно с чувством уваения к человеку и помнить что он отражение тебя такой же человек, т.е. поставить себя на его место и ВЕЖЛИВО чтобы не обидеть отказать! Несколько способов отказывать описаны в бессмертном произведении Уайнхолдов и они работают. 

    Я сначала просто посылал причем послать иного человека для меня труднее чем другого почему можно долго копаться но это так. А потом понял нельзя просто посылать - иной раз обращаешься к ним и они уже тебя посылают - поэтому только с уважением и любовью))

  • 21 августа 2013 г., 0:12:19 +07

    Как из того, что они захотят тебя побить следует , что ты действительно виноват? :) 

    • 44 сообщения
    21 августа 2013 г., 0:29:12 +07

    страх перед реакцией ответчика значит

    • 25 сообщения
    21 августа 2013 г., 0:37:51 +07

    Мне что-то не очень понятно с хулиганами на улице. Вы живите в криминальном районе? Так-то с ними слово "нет" нифига неэффективно, умение быстро бегать гораздо полезней. Если что, личный опыт в конце 90х. )) Рассказать - не поверите ))

  • 21 августа 2013 г., 0:48:08 +07

    Страх перед реакцией ответчика? А где гарантия, что его реакция будет на 100% действительно страшной? И что такое "страшная реакция" и "не страшная реакция" ? 

    • 44 сообщения
    21 августа 2013 г., 0:54:35 +07

    Я за этим,Юля к вам и пришел)))

  • 21 августа 2013 г., 0:56:36 +07

    Ну и оставайся, раз пришел :))) На вопросы то отвечаем, отвечаем, не сачкуем :))) Итак, Что такое страшная,  и не страшная реакция? 

  • 21 августа 2013 г., 1:01:23 +07

    Зря про хулиганов, !0 августа будучи на свадьбуе у друга а затем мы поехали в клуб, там на меня наехало 4 парней. Просто разговор на уважительной к личности волне остановил ребят, и мы разошлись без единого выстрела. Все же люди каждый личность каждый достоин уважения к себе, Надежда. Это тоже личный опыт, а какой у вас? Конечно я не говорю о том когда вас просто ограбить хотят.

    В этой кстати ситуации хулиганом скорее я был). Реакция на мой взгляд такая может быть - поставте себя на место собеседника как вы отреагируете - вот примерно такая. Не знаю что может и страшно будет, только если я на него страха например не нагоню или не оскорблю или несправдливое что то не скажу.

    • 44 сообщения
    21 августа 2013 г., 1:05:21 +07

    Страшная реакция-это когда человек меня не услышал и начанает давить фактами,словами,криком,повышает голос,он может и не ударит,но когда на меня повышают голос,я не могу говорить,у меня как у терминатора-уничтожить(закрой рот,пока я сам тебе его не закрыл,а если я понимаю,что он физически сильней меня,мне еще хуже,меня до слез пробивает)

    • 25 сообщения
    21 августа 2013 г., 2:16:38 +07

    Уж не знаю чего хотели эти ребята ограбить или покуражиться - одеты мы с мужем были бедно, возможно они не разглядели. Возвращались из гостей, припозднились, группу молодых людей заметили где-то  метров за 50, перешли на другую сторону улицы. Они на тоже увидели. Разделились, по ощущениям их было человек 6, двое побежали нам на перерез, остальные - сзади стали заходить. У нас ни денег, ни сигарет, ни часов, ничего с собой не было - книжки в руках да авоська с яблоками )) Вежливое, "Извините, ничего нет" их не устроило. Помню муж крикнул - Беги!. Я рванула изо всех сил какие были, благо был ноябрь и снег уже выпал, а парни были не совсем адекватны, то ли пьяны, то ли под кайфом. двое двинулись за мной. Чувствую меня догоняет один и шапку снимают, а чтобы он меня не толкнул пришлось изменить напрвление движения. И тут этот парень поскользнулся и упал, и у него шапка слетела.  Я ее хвать и к Кировскому, там как раз ночные киоски начали работать, и главное - там были люди. Кто из нас отломил зеркало у машины он или я, не помню ) Пока бежала, думала, что ж сделать-то чтоб сигнализия где-нить сработала, где стекла бить - сотовых тогда не было в широком доступе. Здоровый мужик отошел от киоска и стал искать виновного. Недолго думая  указала на моего обидчика. Уж не знаю как этот парень отбрехался, он догнал меня почти у дома и просил шапку отдать ))) Она у него оказалась в разы дороже моей ))  Муж уже был дома и собирался меня идти искать, когда я пришла. Как он с остальными разобрался - точно не знаю, сказал, что нож был с собой и он его достал.


    Это сообщение изменил Надежда _ at 21 августа 2013 г., 2:18:26 +07
    • 25 сообщения
    21 августа 2013 г., 2:56:53 +07
    Евгений Онегин сказал:

    Страшная реакция-это когда человек меня не услышал и начанает давить фактами,словами,криком,повышает голос,он может и не ударит,но когда на меня повышают голос,я не могу говорить,у меня как у терминатора-уничтожить(закрой рот,пока я сам тебе его не закрыл,а если я понимаю,что он физически сильней меня,мне еще хуже,меня до слез пробивает)

     

    Есть хорошие техники отстранения, возможно, даже самовнушения, опробуйте - где-нить в транспорте или людных местах.

     

    Ситуация давления фактами. Смотрим оппоненту не в глаза, а на точку где пересекаются линия бровей и переносица (как переведете взгляд, возможно заметите, как сила давления ослабевает)  и мысленно ставим ему на голову ведро с помоями, фекалиями, чем угодно неприятным и текучим. Каждый аргумент этого человека складываем в это помойное ведро. Рот открыл - упало. При этом ведро переполняется и его содержимое вытекает прямо на голову аппоненту, лицо, плечи. И так до тех пор, пока факты не закончатся. А когда обвинительная речь будет закончена, отвечаете этой фигуре или не отвечаете.

     

    Стеклянная стена или стеклянный стакан. На вас начали орать. Мгновенно мысленно ставите перед собой стеклянную стену, прозрачную, сантиметра 2  толщиной, не меньше, из прозрачного как слеза бронированного стекла бесконечной длины и высоты. И вы оказываетесь по другую сторону витрины, или оппонент, как у вас будет легче получаться.  Если стена (витрина) как образ сложно получается, то берется стакан , мысленно надевается на все свое тело и вы оказываетесь под непроницаемым колпаком.

     

    Можно оппонента представить как персонаж в телевизоре, пульт у вас в руках и вы регулируете громкость звука.

     

    ну и классика ))

    последние две строки можно сократить  - они скорее для ситуаций с близкими.

     

    Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
    Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
    И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
    Ты – это ты.
    А я – это я.
    И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
    Если нет, то ничего не поделаешь.


    Это сообщение изменил Надежда _ at 21 августа 2013 г., 3:02:59 +07
    • 25 сообщения
    21 августа 2013 г., 3:13:30 +07

    Когда над вами подшучивают или подкалывают - раскручивайте эту подначку до размеров абсурда, так чтобы ситуация стала бы смешной и для вас )) Чаще всего над вами станет неинтересно подшучивать - почвы для продолжения нет, вы ж сами смеетесь со всеми ))


    Это сообщение изменил Надежда _ at 21 августа 2013 г., 3:14:17 +07
  • 22 августа 2013 г., 21:34:34 +07

    Женя, не молчи! :) Скажи, что самое страшное тебя ждет, елси ты скажем, попросишь твоего племянника не водить друзей? Он а)ударит без предупреждения? б)нагрубит словами? с)другая реакция? 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 22 августа 2013 г., 21:34:44 +07
    • 44 сообщения
    22 августа 2013 г., 23:57:20 +07

    он просто надуеться,а буду себя обвинять

  • 23 августа 2013 г., 0:02:54 +07

    просто надуется? И все? Хм....Ладно...это не такая уж большая психотравма для него , правда ведь? Ты же не обязан всегда доставлять только приятные эмоции ему? Или обязан? 


    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 23 августа 2013 г., 0:03:22 +07
    • 44 сообщения
    23 августа 2013 г., 1:21:38 +07

    просто я то буду жить с чувством вины,что трвмировал бедного ребенка. Почему то раньше я считал,что нужно скрывать нигатив свой,так придумано в обществе,а сейчас  мне так тяжело и не охото это делать,все достали.Проблема в том,что я коректно правду не умею говорить,а начинаю захлебываться словами,дума что же подходящее сказать или просто говорю все как есть,как накопилось

     

  • 23 августа 2013 г., 1:28:32 +07

    А давай мы придумаем слова, которые не бдут травмировать ребенка и в  то же врем будут отражать реальность происходящего: ребенку пора же узнать что такое жизь? :) 

    • 44 сообщения
    23 августа 2013 г., 1:30:39 +07

    Юля,мне нужно научиться говорит слова не только по отношения данного ребенка,но и людей которые заслуживают эти слова