Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Ребёнок спортсмен

  • 12 ноября 2022 г., 18:38:05 +06

    пт от 17:52

    Добрый день. Моя дочь занимается настольным теннисом с 6 лет. Сейчас ей 12 лет. На данный момент она соревнованиях и все игры проиграла, хотя физическая форма в норме, а вот моральное состояние подавлено. Говорит, что ничего не умеет, не хочет играть в теннис, у нее не получается. Целое лето она провела на сборах и сейчас плотный график соревнований, который она морально не выдерживает. Эмоционально она спокойная девочка, но слишком ответственная.
  • 12 ноября 2022 г., 18:46:03 +06
    Отвечаю: Добрый день, вы не сформулировали свой вопрос. Но подозреваю, что он будет звучать стандартно: Что делать ?
    Вопрос что делать является преждевременным. Сначала нужно задать себе вопрос: Что хочется? И тут уже есть варианты: вы хотите чтобы дочка и дальше ходила и справлялась с этим делом, вы хотите чтобы дочка сама Выбирала чем ей заниматься… нужно понять чего хочется.
    А уже потом решать что делать. Небольшой экскурс в психологи. В детско-подростковом возрасте считается нормальным перебирать несколько разных секций, теннис, шахматы, танцы, плаванье, воздушная Гимнастика, рисование, пение, музицирование, и так далее… Чем больше разных увлечение начнёт посещать ребёнок и бросит - тем больше разных сфер жизни и своих собственных способностей он познаёт в самом себе и тем лучше он научится слышать себя, понимать себя, что его, что не его в дальнейшем будущем, когда прийдет время определиться с делом своей жизни.
  • 12 ноября 2022 г., 18:52:35 +06
    Если же не дать ему эту возможность и подавить в нем это свойство - мы получим несчастного человека, который не будет уметь понимать себя и свои желания, ставить свои цели и достигать их, потому что будет не верить в себя. В себе он будет не уверен из-за того, что плохо понимает свои сильные и слабые стороны.
    В вашем конкретном случае я вижу что девочка достигла довольно много за 6 лет, это прекраный результат. И вполне можно собрать друзей, родных и отметить все это пышно, покинув теннис. И выбрав себе новое занятие.
    Давить на ребёнка и лечить ее подавленность смысла нет. Потому что в этом возрасте дети ещё не способны решать чем они будут заниматься с 20 до 30 лет, будут ли строить карьеру спортсмена и так далее.
  • 12 ноября 2022 г., 18:56:47 +06
    Можно конечно удержать ее от этого с помощью другой мотивации - будешь ходить мы тебе за это … собаку разрешим, телефон купим, и так далее, но это не имеет смысла. Такие вещи хороши на каких то Маленьких сбоях. Когда в целом все нравится, бегает на спорт с удовольствием, но на какое то одно мероприятие конкретно не хочет идти в последний момент.
    У неё же на лицо синдром выгорания. Поэтому как минимум Стоит отдохнуть годик от тенниса, пожить другой жизнью, если это ее любовь на всю жизнь, она вернётся к этому и постепенно снова наберёт форму. Если нет - найдёт себя в другом чём-то.
  • 12 ноября 2022 г., 18:57:30 +06
    И здесь ещё важны ваши переживания как родителя- проверьте себя, не является ли ваше ожидания от неё переносом или результатом ваших установок.
    • 2 сообщения
    12 ноября 2022 г., 22:48:39 +06
    Добрый вечер. Я тоже вижу, что она выгорает. Дело в том, что у нас подписан заключён контракт с клубом по настольному теннису и без причины мы не можем его расторгнуть. Я как родитель тоже в замешательстве, правильно ли мы сделали, что подписали контракт.
  • 14 ноября 2022 г., 23:20:49 +06
    Какой контракт, Елена? Пожизненно заниматься теннисом? Ну нет ведь. Расторгните по причине. Какие причины для них причины: больше не актуально, изменились планы, смена направления…. Вопрос то как ваш заучит в итоге? Сформулируйте: как красиво уйти со сцены? Как не Попасть на неустойку ? Как сформулировать причину ?
  • 14 ноября 2022 г., 23:33:39 +06
    Пишу спокойным тоном :) А то перечитала, можно подумать что я немного с наездом :)) нет, без всякой задней мысли, с огромным пониманием что родительство это не просто, и уважением к вам, ибо хотите лучшего для дочери
    • 2 сообщения
    15 ноября 2022 г., 9:00:04 +06
    Доброе утро. Контракт заключён на срок до 31.12.2024. Мы с дочерью договорились, что по окончанию она сама делает выбор, далее продолжать или нет заниматься теннисом. Сейчас она очень перспективная девочка в теннисе, вошла в сборную России, но её загоняли. И она морально очень устала и всё поражения привели к нервному срыву. И я не знаю как и чем помочь ей.
  • 15 ноября 2022 г., 9:23:35 +06
    Елена, сформулируйте пожалуйста вопросы. Не столько даже для меня, сколько для себя. Пока что попробую за вас их сформулировать. Исходные данные: ребёнок измотан, устал и не может участвовать в спорте, а хочет чего ? (Тоже нужно ответ найти - чего хочет и в чем НА ДАННЫЙ момент нуждается девочка?) Как ей помочь? - помочь в чем именно ? В том чтобы она отдохнула? Ответ очевиден - оставить дома, дать выспаться, отдохнуть, поиграть в UNO, сменить деятельность, сходить в кино
  • 15 ноября 2022 г., 9:26:35 +06
    «Мы с ней договорились» это аргумент к чему? К какому вопросу? Почему с 12 летним ребёнком не проучилось договорится? Ну так устроена психика детей - они ещё не способны принимать долгосрочные решения и идти к ним, не умеют расчитывать свои силы, свои интересы и потребности осознавать и удовлетворять. Взрослые то некоторые с трудом выдерживают договорённости. :)