Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Как пережить расставание

  • 9 августа 2021 г., 10:13:53 +06
    Доброе утро! Давно к Вам обращалась..на фоне того что парня забрали в армию, пережила сильный стресс, в итоге невроз...тогда справилась, а сейчас это нечто...начну сначала, дождалась я парня с армии и пошло поехало..то взлеты, то падения. Много было ссор, конфликтов, его пьянки, гулянки и полное не уважение ко мне. Потом свадьба...и вроде бы ничего, но человека как подменили, полное отсутствие интереса про мою жизнь...не спросит как дела и все такое..полный пофигизм, захотел пришёл, захотел ушёл...но было и просветление. Все это на нервах, у меня истерики... Появляется в моей жизни парень, которому я интересна, который за меня переживает...я четко начинаю понимать что нужно что то делать, подаю на развод....и муж офигел, обвинил меня в том что я гуляю... а вчера был вообще пик...я так себя унизила..что прям плохо..позвонила ему и просила вернуться, на что он мне ответил, что всю любовь ты убила, что сейчас я хочу жить своей жизнью, пить, гулять и отдыхать, что сейчас не хочет возвращаться и меняться тоже не хочет( причём снова пьяный) и все....для меня это такой удар был..что не могу отойти...в груди ужасно болит от боли и обиды...понимаю что надо идти дальше...но не знаю как...не могу находиться в квартире где мы вместе жили...у меня какое то чувство страха...
  • 9 августа 2021 г., 10:27:58 +06
    9 марта я дала и ему и себе последний шанс, на что он ответил, что все будет хорошо, что все будет хорошо... хватило на 2 недели...Да, не спорю, что будучи ещё замужем, начала общение с парнем....он ездил к моему мужу с разговором, мол не мучай Свету, либо все нормально у вас либо никак..на что муж ответил, что сделает все, чтобы я была с ним...потом он кричит, совет да любовь Вам..живите счастливо... я не понимаю вообще..ещё месяц назад он говорил что спать не может без нас, есть и все такое...сильно похудел, а вчера такое..если бы любила, приходила бы и помогала..на что я ответила, ну ты же все сделал, чтобы я так поступила... я понимаю что его нормально накрутили..
  • 16 августа 2021 г., 2:00:48 +06
    Светлана привет! Так, Ситуация понятна: все крутят нервы себе и друг другу не понятно чего добиваясь… :)))
    Ты либо составь список чего именно ждёшь от мужа, и напиши мне тут.
    Либо отстань уже от человека и займись собой - определи свои цели в жизни , пропиши их и четкий план как и с кем ты этого достигнешь.
    Иначе ничего не понятно ..
    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 16 августа 2021 г., 2:01:12 +06
  • 13 октября 2021 г., 14:16:08 +06
    Здравствуйте! Тут наверно дело не в муже..он то полной жизнью живет( мы кстати помирились, сейчас он даёт все то что нужно было, я тоже изменилась..даю то, что ему нужно было..внимание, понимание и поддержку). За три месяца нашего расхода многое произошло..и хорошего и плохого..сейчас все нормально, но как всегда мои мысли не дают мне покоя..
  • 14 октября 2021 г., 0:19:12 +06

    Светлана, какие мысли? 

  • 28 октября 2021 г., 20:25:04 +06
    Да разные...головой и сердце понимаю что хочу построить настоящую крепкую семью, но внутри меня червяк, который то и дело, не люблю, не хочу и всё в этом роде...мы многое пережили..я подала на развод, начала общаться с другим, муж пил..и начал общение с другой, но позже мы поняли что все остальные это не то...между нами есть чувства и мы хотим исправить все то, что наломали..и у нас получается, есть сдвиги)))))) если бы не мои мысли...я уже какой день плачу...извела себя, начинаю капаться...я хоть и настраиваю себя на лучшее, но моё состояние мне мешает...(((((
  • 28 октября 2021 г., 20:29:18 +06
    Я много анализировала своё поведение в наших с мужем отношениях, я во многом вела себя как дура, которая не умеет строить отношения...только требовала, но ничего не давала...вела себя как эгоистка, забыла о том что муж тоже человек, ему тоже нужна ласка, поддержка, понимание...очень хочу всё исправить..
  • 30 октября 2021 г., 21:38:07 +06

    То есть хорошему самочувствию мешают мысли "Я его не люблю, я его не хочу" ? Все верно? Пока что звучит просто как факт. А продолжение есть этих мыслей? По типу: "Раз я его не люблю, то .... " 

     

  • 31 октября 2021 г., 18:04:13 +06
    То нужно расстаться...бред какой то
  • 2 ноября 2021 г., 19:01:11 +06
    Хотя по действиях и моему состоянию, когда я нахожусь с мужем рядом, все ок. Такие мысли возникают когда я не рядом с ним..Мысли прям наплывами бывают...сегодня было все хорошо, но стоило мне позвонить и услышать в трубке что он выпил, всё, пошло поехало...хотя я адекватно понимаю что он тоже человек, ему нужно расслабиться...внутри меня просыпается маленькая девочка..которая по ходу боится трудностей..не знаю..я уже всё передумала...
  • 2 ноября 2021 г., 19:02:08 +06
    Я не хочу ещё раз с ним расходиться, хочу работать над собой...
  • 3 ноября 2021 г., 14:27:30 +06
    И насчёт хочу...в этом плане все хорошо, мне душевно с ним хорошо..Я конечно понимаю, что после всего что мы пережили( я подала на развод, общалась с другим, он пил, общался с другой) я вновь оказалась в неврозе.. скучно живу
  • 17 ноября 2021 г., 18:50:45 +06
    Юля, не знаю что и делать, я снова( хотя я по ходу от туда и не выходила) в неврозе..Пытаюсь держать себя в руках, начала пить магне в 6, от них мне хоть чуть лучше,,нет тревоги..но вот мои мысли дают жару
  • 17 ноября 2021 г., 18:52:15 +06
    Блин
  • 1 декабря 2021 г., 19:44:58 +06
    Юля, здравствуйте! Вот почему у некоторых людей получается легко отпускать ситуацию,а у меня никак... У меня каждый день проходит разговорами с самой собой..как будто две личности, одна здраво мыслит, что в большей степени сама виновата, сама довела свою семью до такого, ведь вместо того чтобы помнить, что муж Человек!!! Пыталась удовлетворить свои хочу...и вторая личность, обиженная, как так то, меня должны любить, не обижать.. Мне кажется за 3 месяца как мы съехались с мужем я повзрослела, учусь брать ответственность на себя, а не перекладывать на мужа, учусь просить помощи, а не мечтать, что кто то другой догадается чего я хочу и сделает. Вот как мне решить данный конфликт..И ещё я поняла что я такая ведомая..вот сказали мне что не будем мы вместе и у меня начинаются думки..хотя я понимаю, что все зависит от нас, что никто не знает будем мы вместе в будущем или нет.
  • 3 декабря 2021 г., 12:21:47 +06
    Света, дело вообще не в ситуации, а только в твоих мыслях и твоём здоровье. Вот единственная цель которую ты должна поставить - чувствовать себя хорошо.
    Вторая цель - научиться отпускать мысли, это будет не легко, если ты по складу характера склонна циклиться, но возможно. Научиться можно хоть чему
  • 3 декабря 2021 г., 12:34:54 +06
    Итак, скажи себе вслух фразу «Я хочу чувствовать себя хорошо».
    Потом скажи «Я хочу чувствовать себя хорошо независимо где и с кем я живу».
    И потом « я хочу чувствовать себя хорошо независимо кто где и что пьёт».
    При этом делай паузы между фразами, слушай своё тело когда будешь говорить и старайся прямо протолкнуть в тело и там оставить
  • 3 декабря 2021 г., 15:10:44 +06
    Да я понимаю, я очень хочу чувствовать себя свободной и здоровой!!! Очень!!! Я понимаю, что я просто зациклена на данной проблеме. Просто не хочу больше мучать себя и мужа, просто хочу жить и наслаждаться жизнью. Я очень хочу научиться отпускать мысли..но только как..Вот например( так как у меня мысли крутятся насчёт моего мужа) бывает вот что, я например проговариваю какой он хороший, а тут бац, какая нибудь гадость выползет и я эту мысль начинаю опровергать..как замкнутый круг. Иногда прям держусь, чтобы не сорваться..просто даю этим мыслям быть..но мысли иногда бывают такие абсурдные..что просто ужас.. просто много чего было за последнее время..очень даже, в основном плохое...насчёт алкоголя, насчёт наших отношений( я вела себя вообще ужасно, сейчас удивляюсь как он меня первый не бросил, был бы прав!) вела себя как маленькая девочка, которой должны все.. особенно муж...я забыла что он живой...вот как мне выйти из этой ямы..я хочу легкости...то что строить семейные отношения я не умею это я поняла, брать на себя ответственность тоже..вообще не приспособленная
  • 3 декабря 2021 г., 15:12:55 +06
    Только увидела Ваше второе письмо, буду идти с работы и попробую..
  • 6 декабря 2021 г., 14:18:25 +06
    Для меня конечно моё здоровье на первом плане. Я хочу чувствовать себя хорошо и хочу отпускать эти мысли, только как...я не хочу чтобы стало ещё хуже...мало того что меня эти навязчивые мысли просто съедают, так ещё и желудок начал болеть...Юля, я понять не могу, почему не проходит все это...если я знаю что все нормально, что в жизни бывает всякое, что хочу построить семью с мужем, но моё подсознание выдаёт обратное
  • 11 декабря 2021 г., 20:36:51 +06

    Светлана, "все это не проходит", потому что ты называешь это чем-то отдельным от себя. 

    Смотри как ты ставишь вопрос: "Почему не проходит все это?" 
    Складывается впечатление, что не ты владеешь этим, а "это" живет своей жизнью. 

    Начни с того, что присвой это себе. Начни говорить "Я".

    Вместо "почему это все не проходит" - "почему я...... " 

    Как будет звучать фраза, если ты присвоишь себе это? Если возьмешь на себя ответственность за свои навязчивости? 

    ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство у тебя проявляется в виде навязчивых мыслей. 

  • 10 января 2022 г., 14:55:25 +06
    Юля, добрый день! Да, это мои мысли, я так думаю, скорей всего не могу решить свой конфликт..и мне кажется он разрастается... наверно я боюсь взять ответственность за свою жизнь, боюсь столкнуться с проблемами и почувствовать боль, находясь с мужем, совсем не умею строить нормальные человеческие отношения, обижаюсь как ребёнок, на любые изменения, которые для меня кажутся болезненными, думаю о том как избавиться от мужа, думаю что с другим будет лучше. Но ведь дело не в Муже, а в моих установках, дело во мне...и мне это мешает
  • 10 января 2022 г., 15:01:24 +06
    Все идёт от меня, я не умею делать саму себя счастливой, перекладываю все на других. Нужно меняться самой. Отстать от мужа, наконец то понять что он взрослый человек, со своими минусами и плюсами, человек который любит по своему, ведь каждый человек любит как ему это дано... а я как эгоистка, убегаю от трудностей, обвиняю себя, а что на деле..
  • 25 января 2022 г., 12:43:43 +06

    Светлана, чтобы начать меняться и самой сделать себя счастливой, а не перекладывать ответственность - нужно сделать сначала письменно,  а потом и в реальности следующее упражнение: 

    1 - возьми лист бумаги и напиши 30 пунктов "Если бы я себя любила, то...." 

    Написала? 

  • 1 марта 2022 г., 16:29:46 +06
    Да, написала, я действительно из за всех своих проблем забыла о главном человеке, о себе!!! Прям даже обидно за себя