Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Незнаю что со мной(

  • 13 декабря 2020 г., 0:31:30 +06

    Яна, я прочитала все, что ты написала про бабушку и кем она для тебя была. Действительно она много для тебя сделала, была и мамой, и подругой, и советником, и психологом местами, и учителем. Конечно все это никто не готов потерять. Но правда жизни  в том, что нужно научиться найти теперь этих людей среди других людей. Кто то другой сейчас должен тебе заменить все, что ты получала от бабушки. И если ты все еще в этом нуждаешься, то тебе и карты в руки - тебе самой придется найти этих людей в жизни и построить с ними общение и найти контакт другой вариант - давать самой себе все это. Но если не сможешь -придется искать людей. 

    • 82 сообщения
    13 декабря 2020 г., 1:05:38 +06
    Даже и не знаю где их и искать. Сколько раз меня предавали знакомые. А допустим тети мои то вообще отдельная тема. Они только и издеваться умеют. Сколько было упрёков в мой адрес. Кричали чтобы мы выметались из квартиры. Сейчас моя поддержка это мой муж. Я не хочу кому то доверять больше. Я общалась очень тесно с одной из моих тёть. И что в ответ . Выметайтесь из квартиры. И все секреты которые я ей доверяла всплыли на ружу. Была у меня тоже подружка. У моего мужа были друзья два брата . И у одного есть девушка. Вот и мы сдружились. И что они все кинули нас на деньги. И должны нам приличную сумму. И дружили ни один год. Вот так и доверяй людям. Я могу очень много назвать таких хороших людей. Вот почему я с осторожностью отношусь к людям. И вообще перестала им доверять.
  • 16 декабря 2020 г., 18:34:43 +06
    Все верно, Яна. К людям нужно относиться с осторожностью. Это правильная установка. А вот «Вообще перестала доверять людям» - не правильная установка. Тот факт, что тебя некоторые представители человечества кидали, предавали, вовсе не значит, что все 7 миллиардов такте же в точности. :)
    • 82 сообщения
    16 декабря 2020 г., 18:50:43 +06
    Да я все понимаю. Только вот мне с этим не везёт. Мне сложно начать доверять им. И идти на контакт. Сколько себя помню была не очень разговорчивой. Тем более как вспомню что кидали или от меня что-то нужно было. Получили помощь отменя и все . Досвидания. Та даже мама мне звонит только тогда когда ей что-то нужно. От меня или мужа моего. Привезти отвезти. Только вызванивает и спрашивает дома ли муж. Чтобы отвезти куда-то
    . И так постоянно . Меня это раздражает. Или когда я отказываюсь оставаться с сестрой она говорит что она родила ее нам. И что я обязана быть с ней. Да и она к ней относиться лучше чем ко мне относилась. Хоть она уже и не такая маленькая все равно опекает. У нас с ней такого небыло. Я уже так сильно пожалела что позвала ее встречать с нами новый год
    . Я бабушке благодарна. Она меня вырастила. Она никогда не радовалась когда я чем то увлекалась. Всегда говорила что ты ерундой занимаешься. А как сестра что-то делает мелочь какую-то. Расхваливает ее. Постоянно говорит ой тебе в том повезло в этом. Зачем это все. С такой едкостью говорит. Противно. Постоянно просит отвезите привезите. Она даже к врачу не хочет звонить. Постоянно звонит мужу моему чтобы он позвонил так ещё и отвез. И если у нас не получается то ещё и обежается. Типо говорит я не могу ехать на маршрутке. Я спрашиваю почему... В ответ слышу ну не могу и все. Раздражает меня это все...
    • 82 сообщения
    16 декабря 2020 г., 18:50:45 +06
    Да я все понимаю. Только вот мне с этим не везёт. Мне сложно начать доверять им. И идти на контакт. Сколько себя помню была не очень разговорчивой. Тем более как вспомню что кидали или от меня что-то нужно было. Получили помощь отменя и все . Досвидания. Та даже мама мне звонит только тогда когда ей что-то нужно. От меня или мужа моего. Привезти отвезти. Только вызванивает и спрашивает дома ли муж. Чтобы отвезти куда-то
    . И так постоянно . Меня это раздражает. Или когда я отказываюсь оставаться с сестрой она говорит что она родила ее нам. И что я обязана быть с ней. Да и она к ней относиться лучше чем ко мне относилась. Хоть она уже и не такая маленькая все равно опекает. У нас с ней такого небыло. Я уже так сильно пожалела что позвала ее встречать с нами новый год
    . Я бабушке благодарна. Она меня вырастила. Она никогда не радовалась когда я чем то увлекалась. Всегда говорила что ты ерундой занимаешься. А как сестра что-то делает мелочь какую-то. Расхваливает ее. Постоянно говорит ой тебе в том повезло в этом. Зачем это все. С такой едкостью говорит. Противно. Постоянно просит отвезите привезите. Она даже к врачу не хочет звонить. Постоянно звонит мужу моему чтобы он позвонил так ещё и отвез. И если у нас не получается то ещё и обежается. Типо говорит я не могу ехать на маршрутке. Я спрашиваю почему... В ответ слышу ну не могу и все. Раздражает меня это все...
  • 2 января 2021 г., 1:01:05 +06

    Ты вправе выстроить с мамой свои границы. Если тебе в этом мешают какие-то твои комплексы - напиши о них и обсудим. Может быть чувство долга? или вины? Или страх отвержения? Страх потерять ее ? 

    • 82 сообщения
    2 января 2021 г., 1:16:15 +06
    С наступающим вас новым годом)!
    У нас с ней всегда были отношения не очень. Она многое о себе возомнила просто. На счёт комплексов это прям про меня. Я не уверенна в себе. И думаю что людям не интересно со мной общаться. Нет общих тем. Да и мне нету что рассказать. Я хочу найти себя. Стать уверенной в себе. Но у меня никак не получается это.
    • 82 сообщения
    2 января 2021 г., 1:18:25 +06
    Хочу заниматься своим каким то делом. За что я не берусь у меня ничего не получается. И сразу руки опускаются.Еще и время так быстро бежит . Года идут. Дома своего нет . Детей тоже. Страх будущего. Не знаю что делать ....очень плохо. Начинаю впадать депрессию ещё и эти ритуалы сводят с ума
  • 4 января 2021 г., 23:20:06 +06
    Спасибо за поздравление! Тебя тоже с Новым годом, и пусть в нем ты станешь Новой! :)
    Яна я не поняла про твои отношения с мамой- по какой причине ты не ставишь с ней свои границы?
  • 4 января 2021 г., 23:24:28 +06
    Ну просто есть шанс что то исправить уже сейчас в конкретном вопросе, а ты как будто проигнорировала его:(
    • 82 сообщения
    6 января 2021 г., 2:10:17 +06
    По поводу мамы у нас всегда были скандалы с ней. Вот когда мы не общаемся с ней несколько дней то все ещё норм. А когда мы находимся рядом долгое время то постоянно скандалим. Мне ее в детстве не хватало. Хотелось бы больше внимания. Потом появилась сестра она снова же забила на меня все внимание ей доставалось
    А я так принеси подай. Всегда верила отчиму а не мне. Вот и остались обиды.

    Немного меняю тему но произошло то чего боялась .. мы снова можем оказаться на улице
    . Мои тети вообще сумма посходили. Одна бесится . Другая делает день рождения. Хотя какое сейчас веселье. Бабушки нет .. скоро будет 3 месяца . А она уже гуляния устраивает. Дед на их стороне. Вот и мы опять на улице можем оказаться в любую минуту
    У меня снова страх появился что опять выгонят как в прошлый раз. Для меня каждый день это страх. Я не знаю как дальше быть. Куда идти жить..что делать дальше......нет никаких сил... Все наваливается ещё хуже (
  • 17 января 2021 г., 11:05:19 +06

    Яна, привет. Ты видимо упускаешь какие-то кусочки информации, когда мне пишешь. Поэтому я не понимаю тебя. Смотри: ты пишешь, что "одна тетя бесится, другая устравиает день рождения" и потом вдруг резкий переход - мы можем оказаться на улице. Не уловила связь пока что. Между тем что ты про них написала и тем что вы на улице. 

    • 82 сообщения
    22 января 2021 г., 22:19:32 +06
    Извините я вас совсем запутала.. у меня в голове полная каша.. у меня просто с ними очень плохие отношения.. и мы из за них можем оказаться на улице.
  • 2 февраля 2021 г., 19:34:48 +06

    Я не понимаю насколько это реальный страх, или твои надумки, я вот о чем. Плохие отношения у вас были всегда и сейчас тоже, но вы не на улице сейчас. Поэтому я и пытаюсь понять - ты просто наркучиваешь себя, или тебе прямо сказали "В четверг освободи квартиру" ? 

    • 82 сообщения
    8 февраля 2021 г., 1:09:43 +06
    Один случай был уже. Нам напрямую сказали ВЫМЕТАЙТЕСЬ ВЕСНОЙ. Типо пожалели нас была зима на улице. И нам дали ясно понять что б мы уходили. Но бабушка нас защитила. И оставила у себя. Так как ее нет .. вот и я переживаю .возможно что я и накручиваю себя. Но смотря немного в будущее чувствую что выкинут нас на улицу. Просто они не могут взяться за квартиру так как дедушка живой. Они за его спиной уже думают как переоформить квартиру. Между собой секретничают. Мебель смотрят какую можно забрать. И кто ее заберёт из них. Старшая дочь бабушки моей забрала все ее вещи . Хоть и стыдно говорить даже трусы забрала. При том что у нее есть деньги и она не жалуется на жизнь. Как такое вообще возможно. Я наблюдала эту картину как она это все собирает и примиряет это просто ........ Я не знаю как я сдержалась и не скандалила с ней. Я всегда себя накручиваю. Даже если соседи умничают то беру все близко к сердцу. Нужно не обращать внимания. А я так не могу
    Вечно переживаю. Беру все в голову
    Нервничаю. Мне так тяжело жить...
  • 13 февраля 2021 г., 17:28:38 +06

    Ясно... Сразу напрашивается сказать тебе: Перестань столько сил тратить смотреть на их жизнь и на них, и начинай эти силы в себя вкладывать и смотреть на свою жизнь. 

    Ну то есть вместо того, чтобы бояться и ждать когда вас выгонят лучше поискать варианты где вам жить. 

    Ну а с точки зрения психотерапии это так звучит - Прекратить сидеть в роли Жертвы и переходить в роль Ученика. Учиться учиться и еще рах учиться во всех смыслах - как и где зарабатывать, как и где строить свою жизнь независимо от твоих родственников. 

    • 82 сообщения
    13 февраля 2021 г., 18:20:34 +06
    Да вы абсолютно правы. Я хочу начать меняться но как только хочу чем то заняться то мысли что то будет плохое. Я понимаю что я уже потратила часть жизни на свою трусость. И боязнь. Я понимаю что мыслю как трусливый ребенок. Но я перестала делать ОКР ритуалы и случилось беда с бабушкой. И всегда когда я прекращаю это всё делать то что-то случается. Эти мысли не дают мне жить спокойно. Такое ощущение что я уже с ума схожу. Я понимаю что это мысли но мне тяжело от них избавиться. Когда я понимаю что это все мысли и все будет хорошо чуточку полегче. Это незабываемые ощущения. Когда я чувствую что могу спокойно выйти из дома. И не дотрагиваться ник чему. Нужно меняться. А то я сама на себя злюсь уже. Сама себя нервирую. Сама от себя в шоке. Как я до такого докатилась....Мои комплексы мешают мне. Мне даже почему то стыдно вести аккаунт в Инстаграм. И спрашивается почему. Потому что боюсь что не справлюсь. Всегда удивлялась как у кого-то так красиво оформленный аккаунт. Я так не смогу.
  • 18 февраля 2021 г., 13:51:07 +06

    Яна, мне немного сложно работать здесь на форуме, потому что я не вижу тебя лично. И то что ты пишешь - меня настораживает. То есть, по твоей логике ты открыла способ бессмертия твоих близких? То есть если ты продолжишь делать ритуалы, то все будут жить до 150 лет? Яна, такие нарушения мышления очень опасны - попахивает шизофренией. Самый главный признак шизофрении - нарушения мышления и логики. Начинается с легких нарушений мышления, а заканчивается стойким бредом. Ты поаккуратней там давай с такими высказываниями. Начинай изучать РЭПТ и Эллиса, и выправляй свою логику. 

    Или ты не в серьез в это веришь?

    Насчет комплексов. Это все тоже хорошо лечится с помощью РЭПТ. Сейчас у Эллиса вышли не только онлайн книги "Психотренинг по методу Эллиса", но и печатные "Успокойся.  Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя". Давай будем думать, что ты не всерьез так считаешь и это просто невроз. Начинай лечение, пожалуйста. 

     

     

     

    • 82 сообщения
    19 февраля 2021 г., 2:29:54 +06
    Мдаа. Мое состояние походу хуже чем я думала.Смогу ли я выбраться отсюда. Я понимаю что не открыла способ долголетия. Но по поводу бабушки я чувствую себя виноватой. У меня столько боли в нутри. Я раздавленна.еще и комплексы мои. Я живу в таком подъезде где есть такие особы что богаче нас. Всегда смотрят оценивающе. Я столько раз прибралась у подъезда. А они и только хотят чтобы я это делала постоянно. Цепляются. Ставят выше себя намного чем я. Почему если у меня нет денег то меня должно унижать...Обидно просто. Я несколько раз показала что могу это сделать. И когда не хочу делать то упрёки. Буду стараться менять себя. Если смогу конечно. У меня нет сил ниначто. Ни морально ни физически....
  • 7 марта 2021 г., 13:52:03 +06

    Яна, привет. Высокомерные и злые люди всегда были и будут. Они дурно воспитаны. Они считают себя выше. Это их право. Мы с тобой можем только ставить границы и защищаться от них. Каждый раз когда слышишь упреки - воспринимай их как шум. Мало ли где какие звуки люди издают. К тебе это не имеет отношения. Ты убиралась в подъезде по своей воле - отлично. Мысленно ставь границу, проводи незримую черту. Включи воображение и ставь стену между вами, чтобы эмоционально не реагировать. У них свое мнение. У тебя свое. Они не совпадают. Так бывает. Каждый остается при своем. Они продолжают хотеть чего-то. Ничего стращного. Перетопчатся. :) 

     

    • 82 сообщения
    7 марта 2021 г., 15:46:43 +06
    Здравствуйте. Да вы абсолютно правы. Так и буду стараться делать. Нужно лучше больше себе внимания уделять. Стараюсь уже меньше делать ритуалы. Когда хочется их сделать спрашиваю себя для чего оно мне нужно. Сегодня ужасно себя чувствую. Сегодня ка пол года как бабушки нет рядом. Очень тяжело... Да и ещё последним событии выбили меня немного. Представляете кто мне сегодня звонил.. отец мой.. спустя стооолько лет.. звонит и говорит там как дела и так далее и говорит ты не хочешь попользоваться ноут буком...я не проявляла особого внимания и мне не хотелось с ним даже говорить. Я отказалась...не нужно мне от него ничего. Когда надо было его внимание он отказывался. Я когда меньше была шла со школы и проходила мимо него а он разворачивался. Зачем он мне нужен. Лет 5 назад приезжал говорил что мы будем видеться и приехал и даже не звонил. Снова проходил мимо меня. А сейчас на что он рассчитывает ...не хочется мне с ним вообще разговаривать и видеться
  • 15 марта 2021 г., 13:13:41 +06

    Господи... Странный отец у тебя какой-то... :(( Сочувствую, Яна. И насчет бабушки сочувствую... очень жаль терять близких по духу людей... 

    • 82 сообщения
    15 марта 2021 г., 13:24:19 +06
    Держусь как могу.. только это плохо стало получаться .. слезы..нет настроения постоянно. У меня вот не было понятия что ее нет ..я все равно сидела и ждала ее. Ну не могу я поверить что ее нет. Я сейчас уже приходит постепенно осознание что она уже не придет.. и очень плохо становится. Я старалась не думать за это все. Но мне нужно это все пережить.
  • 31 марта 2021 г., 14:19:21 +06

    Яна, добрый день. Как дела? как самочувствие? как настроение? 

    • 82 сообщения
    31 марта 2021 г., 14:36:43 +06
    Здравствуйте. Дела нормально. Настроения хромает. Сейчас немного приболела. Потеряла чувство радости. Ничего вообще не радует. Ритуалы делаю меньше уже. Стараюсь как могу. Чем меньше делаю ритуалов тем больше ощущаю опустошение. Самооценка упала очень. И самое страшное для меня что я не вижу себя в будущем...вообще.....не могу найти себя до сих пор.