Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Найти работу

    • 485 сообщения
    18 декабря 2020 г., 23:45:07 +06

    Здравствуйте. Сегодня осознал, что даже многое из того, что делаю мозг как-то обыграл так, что эта деятельность является на самом деле фиктивной. Т.е. реальные дела я все равно откладываю.

    И да, похоже я не верю в свои силы - выученная беспомощность.


    Это сообщение изменил Анон К at 18 декабря 2020 г., 23:46:28 +06
  • 2 января 2021 г., 1:07:16 +06

    Анон, привет. Я не знаю на 100% били тебя по рукам или нет, просто предположила. А ты должен вспомнить как это было в детстве. Например, это так делается - поручают ребенку что-то слишком сложное и он не справляется. Или. - поручают что-то и не дождавшись выполнения делают сами. Или ребенок начинает делать, а его отталкивают, называют рукожопым и делают сами. 

  • 2 января 2021 г., 1:08:09 +06

    Я не против таблеток. Если они помогут изменить состояние , чтобы ты привык чувствовать себя хорошо и в этом сотсоянии начал действовать - я только за! 

  • 2 января 2021 г., 1:10:06 +06

    Я бы назначила тебе антидепрессанты с противотревожным эффектом. Они немого ускорят твой обмен нейротрансмиттеров и  зацикленности не будет. Это как пластинка, когда заедает на одном и том же месте. А АД ускоряют процесс игры и пришедшая в голову мысль проскакивает и не зацикливаешься на ней , а действуешь дальше. 

    • 485 сообщения
    4 января 2021 г., 17:57:22 +06
    Юлия Прудникова Психотерапевт сказал:

    Я бы назначила тебе антидепрессанты с противотревожным эффектом. Они немого ускорят твой обмен нейротрансмиттеров и  зацикленности не будет. Это как пластинка, когда заедает на одном и том же месте. А АД ускоряют процесс игры и пришедшая в голову мысль проскакивает и не зацикливаешься на ней , а действуешь дальше. 

    Звучит просто волшебно. Скажите пожалуйста, это будет сколько-то стоить? Именно сам рецепт от вас?

    Кстати, я сейчас пришел к тому, чтобы работать

    - над КПТ - мысли и установки. (по идее пришел к тому, с чего и начал у вас).. Но зато допер сам, значит теперь уж точно должен нормально заниматься...

    - медитация, для того чтобы уметь концентрировать свои внимание на каких-то "здесь и сейчас" вещах при работе или задаче. 

    - дыхательную систему хочу освоить. Даже приложение скачал специальное.. 7-3 или как-то так вы говорили. Я ещё загуглю её, там вроде несколько техник есть этих дыханий для успокоения. 

    • 485 сообщения
    4 января 2021 г., 18:02:18 +06

    Ещё я слышал про способ "мышечная релаксация по Якобсону". Слышали об этом способе? 

    Если да, то правильно ли я понял принцип: я напрягаю, затем расслабляю мышцы в разных частях тела, внимательно ощущая и следя за ощущением в мышцах при этом. И по идее... Через какое-то время мышцы тела должны привыкнуть к таким ощущениям, мм.. типа после стресса (напряжения мышц) идет расслабление... 

    И короче по идее в "боевых условиях", на работе или ещё где-то в стрессовой ситуации твое тело чуть ли не автоматически расслабляется. А раз физически ты чувствуешь расслабление, значит и морально тоже отпускать начинает. (Потому что это взаимосвязано физ. и духовное)

    Правильно я понял идею? Т.е. это правда как то автоматически будет потом срабатывать?.. Звучит просто как в сказке. Но мне сказали, что это работающий метод. Однако я немного "переживаю", что я мог идеализировать это упражнение. Потому спрашиваю :)

  • 10 января 2021 г., 13:08:36 +06
    Антон к сожалению я с 2019 года не выписываю рецепты , но зато готова тебе предложение сделать по работе в КПТ если ты действительно готов
  • 10 января 2021 г., 13:09:46 +06
    Медитации не только расслабляюще действуют , самый главный эффект у них это повышение концентрации внимания и власти над собой
  • 10 января 2021 г., 13:10:19 +06
    Дыхание помогает быстро снять тревогу 7:11 называется но есть и другие
    • 485 сообщения
    10 января 2021 г., 18:48:41 +06
    Анон К сказал:

    Ещё я слышал про способ "мышечная релаксация по Якобсону". Слышали об этом способе? 

    Если да, то правильно ли я понял принцип: я напрягаю, затем расслабляю мышцы в разных частях тела, внимательно ощущая и следя за ощущением в мышцах при этом. И по идее... Через какое-то время мышцы тела должны привыкнуть к таким ощущениям, мм.. типа после стресса (напряжения мышц) идет расслабление... 

    И короче по идее в "боевых условиях", на работе или ещё где-то в стрессовой ситуации твое тело чуть ли не автоматически расслабляется. А раз физически ты чувствуешь расслабление, значит и морально тоже отпускать начинает. (Потому что это взаимосвязано физ. и духовное)

    Правильно я понял идею? Т.е. это правда как то автоматически будет потом срабатывать?.. Звучит просто как в сказке. Но мне сказали, что это работающий метод. Однако я немного "переживаю", что я мог идеализировать это упражнение. Потому спрашиваю :)

    Хорошо, спасибо. А что про этот способ слышали ?

    • 485 сообщения
    10 января 2021 г., 20:40:13 +06
    Юлия Прудникова Психотерапевт сказал:
    Медитации не только расслабляюще действуют , самый главный эффект у них это повышение концентрации внимания и власти над собой

    Да! Это как раз то, что мне нужно! Ещё вопрос к вам, я знаю есть много разных методик медитации. 

    Но вот лично на ваш взгляд - какой лучше / эффективнее и т.п. всего ? 

    Тупо закрывать глаза и стараться концентрироваться на дыхании, параллельно стараясь не думать? 

    Или наоборот, я слышал, что это, мол, насильственная форма медитации, типа мы таким образом себя насилуем, когда силой стараемся не о чем не думать, тем самым идя против себя типа. И мол правильнее - позволить этим мыслям быть с тобой, но при этом важно замечать их и типа.. "быть наблюдателем". Есть вот такой ещё вариант. 

    В общем, ваше мнение по способу медитации ? 

    • 485 сообщения
    11 января 2021 г., 20:50:34 +06

    Юлия Александровна, как вы думаете мне лучше в какую-то городскую больницу пойти к психиатру или лучше хотя бы минимальные деньги какие-то заплатить и обратиться в частную клинику ?

    Ну, и вообще, хотел бы у вас спросить - на ваш взгляд, куда лучше мне обратиться, может есть кто-то/что-то конкретное? 

    п.с. думаю, мои основные симптомы это депрессивные(даже суицидальные) мысли, эмоциональная вспыльчивость это гнев, злость, раздражительность, и страх, т.е. мне очень порой бывает тяжело переступить страх и сделать то, что нужно, чаще всего я просто избегаю. 

    п.п.с. я понимаю, что тут больше работа должна быть с самим собой, со своими мыслями, психикой. Т.е. страх это какие-то установки в голове, которые надо менять, и вообще так сказать начать избегать избегания. Злость - это тоже некий контроль над собой, который тоже нужно прорабатывать. Депрессия те же мысли и установки, мышление, но и кроме того в целом смена образа жизни ещё. Короче я понимаю, что нужно работать больше самому. Просто я надеюсь, что таблетки хотя бы немного помогут, чтобы было проще. Ну или во всяком случае окажут эффект плацебо, что тоже будет хорошо.

  • 19 января 2021 г., 13:01:48 +06

    Анон, привет! :) Все методики, описанные тобой 100% эффективны, потому что основаны не на психологии, а на физиологии. Ты приучаешь организм расслабляться по твоей команде. Потом это работает автоматически (условные рефлексы Павлова). 

    Насчет препаратов - Хорошие психиатры не знаю где сидят, я лично знакома только с теми, кто на кафедре (Алена Петровна Сиденкова, Тимур Сергеевич Петренко) и в стационаре в 15 отделении. Потому что основной круг моих коллег это психотерапевты и психологи. По отзывам пациентов в УГМК хороший психиатр, но лично не знакома. самое главное когда пойдешь скажи, что у тебя ПРЛ, чтобы ускорить диагностику. Но назначат конечно не по диагнозу лечение, а по симптомам, потому что в психиатрии нет лечения диагнозов, там лечение симптомов и синдромов. Но все равно - диагноз тоже имеет значение для понимания. 

    Конечно в твоем случае основное лечение это психотерапия, но и препараты тоже помогают полегче себя чувствовать. 

    • 485 сообщения
    22 января 2021 г., 18:31:57 +06

    Скажите пожалуйста, я правильно поступаю, что я очень верно поступаю, когда пытаюсь вообще перестать есть сладкое (много сахара), смотреть развлекательные вещи, п0рно, компьютерные игры ..? То есть, я хочу спросить, то, от чего я отказался, из-за это повысится мой уровень дофамина и в следствии этого у меня появится Мотивация что-то делать? Или этого недостаточно, это маленький процент от всего? 

    Я вам об этом писал, я помню. 

    Я до сих пор просто с этим борюсь. Захотел ещё раз этого коснуться. 

    То есть моя идея в том, что: я считаю, что моя "дофаминовая система" поломана, потому что я практически всю жизнь только и делал, что ел сладкое, пил сладкое, смотрел фильмы и играл в комп. игры (ну и просмотр того самого "запрещенного" конечно). И из-за этого мой мозг отучился работать "нормально", т.е. он не может долго что-то делать такое, где нет результата здесь и сейчас. Вот. И поэтому я подумал, что если я вот так радикально отменю все эти "привычки" и буду делать что-то хорошее, полезное, то мой мозг постепенно начнет возвращаться в норму. 

    Так вот. Просто прошло уже 2.5 месяца и... я пытаюсь сейчас начать КПТ заниматься, но че-то всё ещё, всё так трудно, так всё .. лениво... боязливо... И вот я думаю, что если вдруг не всё так просто и моя идея с  "дофаминовой системой" это лишь малая часть того, что действительно важно делать. 

    Ещё я слышал, что если у тебя какие-то проблемы (депрессия), то может быть вредно избавляться от всяких таких дофаминовых быстрых вещей, т.к. у тебя не будет костылей поддержки даже таких хотя бы и ты попросту "упадешь". И я вот думаю.. нельзя же просто взять и от всего вредного и деградирующего отказаться, надо же расслабляться, т.е. что-то наверно надо оставить? Или это отговорки. Скорее всего надо какие-то хорошие найти методы расслабления. Но не знаю какие. Медитация не то. Общение с людьми? Да, но каждый день с ними не будешь проводить время. Не знаю в общем. Что думаете по всему этому ?

    В общем, я очень хочу, чтобы вы написали здесь свои мысли поповоду этих гормонов дофамина, сератонина и моей "стратегией". Спасибо большое!!


    Это сообщение изменил Анон К at 31 января 2021 г., 14:00:06 +06
    • 485 сообщения
    22 января 2021 г., 18:37:47 +06

    А ещё немного поною. 

    Хочу сказать, что ужасно (Если задумываться, но я стараюсь не думать об этом) осознавать то, что я сейчас столкнулся с точно теми же проблемами, и в принципе нахожусь в точно такой же ситуацией, что и тогда. когда ещё к вам начинал ходить. Помните я официантам устраивался? Вот я про тот момент. С того момента мало что изменилось. Вы представляете? Я хожу по кругу.

    Но. Я конечно должен сказать, что пока я (хотя бы) придерживаюсь своего нового стиля жизни (не потребительского) ничего не потеряно, сейчас ещё кпт начну делать... Раньше я его не делал никогда. Попробую. Уже неделю откладываю. Страшно. В общем, раньше не делал, а сейчас буду. Должно начать что-то происходить, меняться, в голове. Всё таки наверняка не просто так КПТ считают одной из самых эффективных, и особенно при ПРЛ. 

    Я ведь вообще не похож на тупого, не красивого, не амбициозного. Должно что-то начать происходить. 

    Просто я человек, который приобрел очень много очень пагубных манер поведений (=комплексов), от них избавиться и хоп, всё. Снова красивый и прекрасный. Атлант. :)


    Это сообщение изменил Анон К at 22 января 2021 г., 18:38:40 +06
    • 485 сообщения
    25 января 2021 г., 14:41:45 +06

    Здравствуйте! У меня ещё два вопроса к вам

    1. Могут ли быть сомнения, или аргументы "за" к тому, что у меня нет ПРЛ? А просто такой набор комплексов и негативных установок + холерический тип сложился, который, ну грубо говоря, имитирует ПРЛ просто? 

    Потому что я сколько смотрю и читаю инфы про ПРЛ, вот... половина мне может не подходить)

    Вот например лекцию сейчас смотрю и там человек говорит: "у людей с ПРЛ всё крайне не стабильно и их образ поведения в жизни может быть деструктивным." И приводит пример: с утра вы можете встретиться с человеком он будет одним, а затем вечером того же дня можете встретиться с ним же, и он будет придерживаться уже других взглядов и принципов. (Это воообще не про меня. Никогда такого не было, такого радикальной и быстрый смены). Или ещё пример приводит "он может к вам прийти на сеанс и говорить как он сильно и навсегда любить только одного человека и что это тот самый единственный и идеальный, а через неделю прийти к вам ещё раз и уже говорить точно так же, но уже про другого". (Это тоже воообще не про меня. Я бы эту неделю разочарованным и раздавленным был бы от утраты человека с которым расстался, был бы).  Или ещё приводит пример, что такие люди часто алкоголе зависимые, никотинозависимые, наркотики могут употребялть. И тут я опять могу парировать, позвольте, алкоголь я всю жизнь крайне редко употреблял, наркотически зависимым я тем более не являюсь, а сигареты вообще бросил (!) курить уже как 7 месяцев назад.... Или говорят пограничники могут иметь не защищенные связи с партнерами (тоже нет, вообще нет. видели бы вы, как я переживаю за такие моменты в такие моменты :)) ) И так же было сказано, что они имеют контакты со странными типами личности, какие-то преступниками может быть и прочее. И тут я тоже отвечу, что нет.

    Или вот ещё: вы говорите например, что я чувствую пустоту, потому что я "раздроблен на маленькие кусочки своего я" (или что-то вроде того). Вот честно, я в упор не понимаю, о чем вы говорите.

    Или говорят что они плохо знают себя, плохо знают чего хотят или не хотят. С этим я могу согласится, но от части. Во 1, это такая вещь очень распространенная и расплывчитая и она присуща многим людей в принципе. Во 2, я могу допускать, что не знаю чего хочу, но не потому что у меня абстрактное раздрабление своего "я", а потому что я мало знаю жизни, у меня страх жизни и всё такое. Грубо говоря не знаю чего хочу - потому что жизни не знаю.

    Ещё услышал, что по статистике 80% людей с ПРЛ в детстве изнасиловали. А меня не изнасиловали. Меня не били. В школе издевались, да. Но это в школе лет с 10 началось наверно. А при ПРЛ характерно не развитость личности, которая развивается с 1 до 3 лет (а не со школьного возраста). И как бы.. Не знаю. Видите, меня не били, не насиловали родственники, единственное они могли меня игнорировать. Вадик любил не отвечать на мои вопросы, папа тоже бывало игнорировал, хм. Я боялся Вадика, да. (это мой старший брат), боялся физической боли, хотя он её мне не причинял.. вроде как.. ну, типа, прямо чтобы бил - нет, такого не было. 

    А, и ещё было сказано, что у человека с ПРЛ не развито "наблюдающее эго" ... То есть он плохо понимает свои поступки? Эмоции? Потребности? Че-то такое. Это может быть у меня, наверно.

    Вот.

    А, ещё для кучи уже вкину, вы вот сказали, что у меня легкая выраженность аутоагрессии "игры в компьютер, просмотр развлекательного чего-то, просмотр p0rno" - мол, это это легкая форма причинения себе вреда. Но.. Тут я тоже хочу легонько возразить. Разве все эти поведения, компьютерные игры, фильмы, чипсы и кола - это разве не просто лишь выученные привычки как способ получения удовольствия от жизни? Разве это не является просто способом получения "хорошего", типа развлечения? То есть понятно что это в долгосрочной перспективе это не лучшие методы расслабления но это другой вопрос уже. Я думаю, что все эти поведения - это лишь привычки, с помощью которых я получал удовольствие и развлекался, а не причинял себе боль. Т.е. я наоборот использовал их, чтобы уйти от реальности, от боли, а не для того, чтобы причинить себе ещё бОльшую боль. 

    Вот. 

    Дайте пожалуйста обратную связь по поводу ПРЛ. Сообщение вышло больше и серьезнее, чем я предполагал, когда начинал его писать.)


    Это сообщение изменил Анон К at 25 января 2021 г., 16:15:36 +06
    • 485 сообщения
    25 января 2021 г., 14:43:46 +06

    И второй вопрос.

    2. После того, как я ушел от вас. Или когда я ещё ходил. Вы анализировали наши встречи? Вы допускали какие-то мысли о том, что вы могли делать неправильно? Что бы вы могли/хотели поменять на сеансах со мной? 

    (Этот вопрос не связан с предыдущим, и не несет никакого негатива. Искренний интерес и только)

    • 485 сообщения
    25 января 2021 г., 16:30:38 +06
    Анон К сказал:

    Не знаю. Видите, меня не били, не насиловали родственники, единственное они могли меня игнорировать. Вадик любил не отвечать на мои вопросы, папа тоже бывало игнорировал, хм. Я боялся Вадика, да. (это мой старший брат), боялся физической боли, хотя он её мне не причинял.. вроде как.. ну, типа, прямо чтобы бил - нет, такого не было. 

     

    Хотя я вот сейчас спросил у друга своего, игнорировали ли его когда-то родители в детстве. Четкий и уверенный ответ "нет, не игнорировали." И я задумался... Может быть я принижаю значимость того, что приосходило со мной в детстве? Потому что я четко помню как я допытывал своего брата с каким-то вопросом, а он игнорировал. Или вот четкий момент был, когда он объяснял мне как играть в комп. игру одну и я задал ему тупой вопрос, а он вместо того чтобы ответить посмотрел на меня как на дибила и продолжил объяснять дальше. А вы знаете, я пожалуй полностью опишу тогдшний пример с игрой. Он объяснял мне горячие клавиши в контер-страйке 1.6. Я сижу, он стоит сзади, мышка в руках и показывает как делает закупку оружия перед каждым раундом. И вот говорит, говорит и потом (я дословно не помню какие слова говорил конечно, пишу условно): "F1 это покупка базового комплекта оружия, F2 это то повтор покупки того оружия, который ты купил в предыдущем раунде." И тут я поворачиваюсь к нему и спрашиваю "а что ты купил в предыдущем раунде?" и тут вот он на меня смотрит как на тупого, не отвечает на вопрос, и продолжает свой рассказал. И я только потом понял, что этот вопрос был от меня бессмысленный, потому что когда он объяснял мне, мы не играли прошлый раунд. соответсвенно ничего не закупали и поэтому мой вопрос был тупой. Как-то так. Наверно. 

    Эх. Вот. Пульт мог бросить в меня, да. Мм...

    Ну окей, окей. Были негативные моменты. Был один очень яркий (самый яркий) негативный момент помню с мамой. Она сварила пельмешки. И че-то мы были на нервах. то ли она, то ли мы оба. Короче она точно была на эмоциях уже в тот момент. Я ем пельмени, и роняю пельмешку на свой пол у себя в комнате, не помню как (может быть я сказал, может быть она сама услышала как-то шум, если вилка тоже упала) и короче она спросила че это, я сказал что уронил пелмьешек и типа короче суть в том, что она с кухни начала на меня кричать, обвинять в чем-то и сказала чтоб я съел этот пельмешек прямо с пола. И я съел. Плача. Мама при этом была на кухне, я у себя в комнате. Но .. как бы... Да.. Жесть. 

    Но неужели этого достаточно для ПРЛ? 

    Может вообще мне не стоит судить такими рамками как ПРЛ/не ПРЛ. Может стоит судить таким образом: есть негативное мышление - его надо исправить. Есть страх социофобии и десоциализация, его надо исправлять посредством наполнения этого самого опыта. - как-то так? 

    Или всё таки нужно судить в рамках расстройств личности. Я просто каждый раз путаюсь, простите. У меня каша в голове в этом моменте. С одной стороны если я считаю что у меня ПРЛ ,то это в какой-то степени облегчает, потому что ты четко знаешь что с тобой. С другой стороны.. даже не знаю

    • 485 сообщения
    26 января 2021 г., 16:16:32 +06

    Ещё одно сообщение, более практическое.

    Я заставил себя только что поработать по КПТ. Открыл наконец большую тетрадку, которую купил ещё месяц назад для этого. Аккуратно начертил таблицу.

    Решил начать с самого актуального, что сейчас для меня важнее всего. С работы.

    Факт: Мысль о том, что нужно найти работу

    Мысли: - 

    Эмоции и побуждение: Страх. Паника. Раздражение. Побуждение: отложить на потом.

    ________

    Проблема в том, что я не могу написать свои мысли. Самое важное. Мысли. Вы уверены, что они должны быть? Я представил то, что я ищу работу и у меня это вызвало страх, но мыслей никаких не было. Вы уверены, что они должны быть? У меня проблема, не могу найти мысли... 

    А ещё, вы уверены, что КПТ поможет? Я очень (очень) боюсь, что мне не поможет. Я если честно думаю, что я эту методику идеализировал и всё такое.. Не знаю. Ох. Очень тревожно. Хочется убежать от всего этого и плакать наверно. Не знаю.

    • 485 сообщения
    26 января 2021 г., 16:17:00 +06
    Анон К сказал:

    Проблема в том, что я не могу написать свои мысли. 

    В общем, меня прорвало. И я стал писать. Я сразу хочу сказать, что это были не автоматические мысли, а скорее мои рассуждения, то есть я просто сидел и думал почему я не хочу или боюсь работать и какие мысли мне в голову приходили - те и писал. Это нормально, так и и должно быть?

    Я хочу вам сюда написать эти мысли все и ещё хочу сказать, что я немного удивился, когда начал писать. Видите ли, я в эмоциях написал "Страх. Паника. Раздражение", подразумевая что раздражения у меня всего 15-20%, а всё остальное это чисто страх. А как оказалось злости и раздражения у меня чуть ли не больше, чем страха, или во всяком случае вровень. Но кстати говоря я недавно услышал мысль из худ. литературы, что когда у нас слишком много страха мы его маскируем под гнев. так что кто знает, может это всё таки все мои страхи и есть. 

    Итак,

    Факт: Мысль о том, что нужно найти работу

    Мысли: "Страшно менять свой образ жизни на новый", "Не хочу знакомиться и общаться с новыми людьми", "Мне придется выполнять какую-то ответственную, стрессовую работу каждый день. Я не хочу это делать, мне страшно это делать", "Кроме того, у меня нет ни опыта, ни навыков, поэтому меня возьмут только туда, где нужно выполнять неинтересную, монотонную работу",

    "Я не хочу быть под кем-то. Я не привык и не хочу иметь за собой начальников. Не хочу прогибаться под них. Не хочу делать для них что-то", "Мне страшно общаться с новыми людьми", "Мой образ жизни будет похож на тюрьму. Одни и те же действия каждый день. Зомби", "Времени будет оставаться крайне мало, только пару часов и поспать. Я просто буду рабом какой-то системы", "Я не хочу просыпаться в одно и то же время каждый день и жить в этой системе как все",

    "Как тут можно быть счастливым? Когда ты вынужден каждый день просыпаться, когда нужно а не когда хочешь. Когда ты зависим от денег, а значит зависим от чужих людей, ради которых ты и вынужден просыпаться и делать определенные действия по расписанию", "Ещё я боюсь, что я не буду справляться со своей работой", "Боюсь конфликтов. Боюсь испытывать стресс. И всё это ради того, чтобы получить жалкие гроши", "Боюсь ответственности".

    Эмоции и побуждение: Страх. Паника. Раздражение. Побуждение: отложить на потом.

    ___________

    И это всё мне придется ещё оспорить. Не представляю пока как. Но, час назад я не мог представить, что напишу мысли, верно?!) Однако оспаривать я наверно буду завтра, не сегодня.

    Хочу сказать, что очень тревожно заниматься с этой таблицей, разбирать мысли и всё такое. Наверно потому что страшно погружаться в свой страх и потому что боюсь, что это может не помочь.  

    И ещё хочу сказать, что я так вот пишу по поводу работы, что так всё ужасно, а у самого мысли "как другие люди-то живут? Мои знакомые люди, которых я знаю, такие же молодые, ходят на разные работы и дорогие, качественные работы, и не очень. И при этом чувствуют себя, ну не скажу, что УЖАСНО, но...  во всяком случае как мне кажется, работа им приносит меньше стресса, чем что-то либо другое, а кому-то даже и удовольствие же."

    И ещё я думаю, что скорее всего я дополню свои мысли по поводу работы. Возможно не докопался до сути. Возможно есть какие-то другие мысли, более глубокие. 


    Это сообщение изменил Анон К at 26 января 2021 г., 17:29:09 +06
    • 485 сообщения
    26 января 2021 г., 17:20:27 +06

    Простите пожалуйста, что так много сообщений пишу. Я не специально. Ну, в смысле без злого умысла.

    В свое оправдание хочу сказать, что я реально стараюсь работать над собой, в отличие от того, что было.. год назад примерно на этом форуме. 

    Спасибо за ваше терпение и помощь, Юлия Александровна. Этот форум и вы в данный момент моей жизни очень важная опора для меня.embarassed


    Это сообщение изменил Анон К at 26 января 2021 г., 17:30:10 +06
  • 6 февраля 2021 г., 15:10:34 +06

    Анон привет! :) Я так рада что ты работаешь над собой, не жалуешься и ноешь, а именно работаешь - задаешь вопросы, рассказываешь свои мысли. 

    1 - дофамин страшная сила, и если ты подсел на легкие способы, то придется не легко, пару-тройку месяцев будет тускло и мрачно, но потом все наладится, мозг приучится получать удовольствие от труднорасщепляемых вещей и все наладится. Но оно того точно стоит! 

    2 - Про ПРЛ... Я бы не поставила тебе его, так как ты очень похож на обычного тревожно-мнительного психопата, но слишком уж ты не устойчивый, по крайней мере был раньше :) Чистые тревожно-мнительные более покладистая и их так не швыряет  - вспомни как ты категоричен был на тренингах, ничего практически не брал, сидел в отрицании и сопротивлении. И твои суицидальные порывы, о которых ты тоже забыл... Это и есть эмоциональная неустойчивость, и не обязательно она должна меняться в течение дня - как ты пишешь уром один человек, вечером другой. Нет. Критериев диагноза 10 штук, но достаточно 5. И вот кстати из-за этого многие европейские врачи хотят вовсе отказаться от таких диагнозов, именно потому что 2 человека с одним диагнозом слишком отличаются друг от друга. Один набрал 5 из верха списка, а второй из низа. И что? и то что они разные на взгляд, но суть одна. Европа сейчас идет к тому, чтобы просто ставить Психопат (по научному Расстройство личности) и не уточнять какое именно. 

  • 6 февраля 2021 г., 15:14:10 +06

    3 - про мысли и КПТ. Дело в том, что мысли не всегда слышны отчетливо. Но мысли наши проистекают из наших убеждений. Порой не надо даже думать о чем то - и так понятно. Что это значит? Это значит человек настолько глубоко убежден в своей правоте по вопросу, что даже обьяснить это не может с помощью слов. При этом тем не менее убеждение то сидит в нем! Иначе откуда такая сильная эмоция ? 

    Итак, структура такова: самый глубокий уровень "убеждения и мировоззрение" - средний уровень "мысли" их слышит только сам человек - поверхностный уровень который слышат окружающие это "слова". 

  • 6 февраля 2021 г., 15:16:40 +06

    4 - Насчет насилия... Сейчас трудно найти прямо вот сексуальное насилие и физическое, и напротив - не все к кому это применяли стали обязательно больными. Поэтому рассматриваются все причины - болезни мозга, тот же грипп или частые ангины, влияющие на формирование мозга в детстве, психологические факторы (психологическое насилие, крики, унижения) и социальные (как сложилась жизнь, в какой стране живет человек и в какое время). 

  • 6 февраля 2021 г., 15:24:01 +06

    Поэтому то психиатрия такая сложная наука и очень ответственная. Не все так просто и однозначно. Это все признают, кто хот немного думает в профессии, а не просто рецепты шлепает. Если ты откроешь МКБ 10 раздел психо, то увидишь что большая часть болезней распределены по описанию симптомов, проявлений. А не по причине развития. 

    При этом скажем в других областях, той же гастроэнтерологии не так. никому не прийдет в голову ставить всем подряд один диагноз у кого диарея (понос). Потому что понос от дизентерии (инфекции) поставят в раздел инфекционных болезней и отправят вообще к инфекционисту лечить. А понос от переедания или нарушения обмена желчи и поджелудки - поставят диагноз из другой рубрики и отправят к обычному гастроэнтерологу. 

    Понимаешь? В этом смысле психиатрия прошлого была вообще синдромальной. То есть ставили синдром, не уточняя в рамках какого именно диагноза он идет. Например, сниженное настроение. Писали: депрессивный синдром и все. А от чего он? И у кого он? у шизофреника? у депрессивного? или у биполярного? или у психопата? или просто реакция на стресс. хрен его знает. А ведь от этого зависела тактика лечения. Например, если это чисто реакция на стресс - так там достаточно просто поговорить обо всем с человеком. А если это психопат загрустил, так он себе блин вены вскроет и одного разговора не достаточно, надо брать его в длительную терапию и учить заново мыслить и жить. А то и всю его семью по хорошему то...