Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

негатив, страхи, должна

  • 27 января 2024 г., 19:11:43 +06
    Добрый день, Юлия Александровна)
    Проблема такая: я боюсь и негативно смотрю в будущее. Переживаю в основном за отношения, хотя всё хорошо, я знаю, что мои страхи иррациональны, но, наверное, не могу этого понять и поменять. Вижу, что мое мышление и мировоззрение мешает мне жить, я тюкаю себя, копошусь в себе и отношениях, ищу пробоину. Не знаю, зачем переключаю свой фокус на отношения, хоть и понимаю, что всё там хорошо, за исключением расстояния между нами, от которого я устала. Но у меня в голове мысли, что я должна справиться, что всё будет хорошо, я должна постараться, я должна потерпеть. Я пробовала заменять слово «должна» на «хочу», становилось гораздо легче и появлялось воодушевление, а не бремя.
    А ещё осенью начала задумываться, что весной юбилей, 5 лет нашим отношениям, и это новая ступень, которую почему-то я сразу наделила негативом, что будет, возможно, тяжело, что-то случится, но надо будет постараться и справиться. Будто бы какой-то знаменательный и важный момент, в который должно что-то решиться. От этого появляется страх расставания. У меня нет четкого представления страха и основания для него, поэтому я не понимаю, что я должна предпринять и сделать, куда двигаться. Думаю, что проблема в моем мышлении, а не в отношениях. Сама ведь себя настроила на негатив. Сама себе придумала фантомную проблему, которой нет, но я должна с ней справиться, должна знать как решить её и понимать, что это за проблема. В итоге, я не понимаю, с чем борюсь и что делаю, молодой человек тоже не понимает оснований для переживаний, но поддерживает меня.
    Порой пытаюсь забить, не думать, а в груди чувство, будто что-то не так, боль и я будто могу потерять дорого мне человека.
  • 4 марта 2024 г., 22:16:29 +06
    Влада, привет! Не знала, что ты написала здесь … здорово, что ты понимаешь в чем проблема - что нет проблемы в отношениях, а есть проблема в твоем мышлении. Цифра 5 в сроке ваших отношений как-то взбудоражила тебя . Цифры и даты - это хороший повод подводить итоги, и строить планы дальше. И уж если ты так хорошо ищешь проблему, то давай для равновесия найди и хорошие результаты за эти 5 лет. Составь список чего вы достигли ?