Форумы » Онлайн консультация психотерапевта

Помогите пожалуйста, я больше так не могу

    • 3 сообщения
    15 августа 2021 г., 21:18:21 +06
    Здравствуйте!3 года назад я переехала в СПб из другого города
    Но в моем городе у меня была учеба(заочная), полтора года назад я поехала к родителям и проснулась от того, что очень сильно билось сердце.
    В итоге побежала к маме и мама дала мне 2 таблетки пустырника и я уснула.
    На следующий день, когда я проснулась было тоже самое, я не могла есть, не могла ни о чем думать, читала про это и сделала вывод, что это паническая атака. Вызывали скорую 3 раза с мамой, но конечно же, к ее приезду, со мной все было нормально и они вообще не понимали, что я от них хочу.
    Далее я должна была вернуться в спб к молодому человеку и не могла два дня приехать, покупала билет и отменяла поездку, так как было страшно на поезд садиться в таком состоянии.
    В итоге, он тоже испугался, не верил мне сначала, потом я все таки приехала.
    По приезду он увидел, что я похудела и он очень ужаснулся
    Он посадил меня в машину с вокзала и дал мне какие то капли, сказал, что они волшебные, название было оторвано.
    Сказал, что если я их выпью, то через 20 минут я захочу кушать и мне станет спокойно. В итоге так и было, я конечно удивилась
    Я спросила, что это были за капли, но он не сказал, сказал, что потом скажет
    Я пила их ещё дня 2. Потом в итоге он сказал что это был раствор пустырника или что то такое и потом я поняла, что все было в моей голове. Нашла их в аптеке и закупалась ещё, на всякий случай. Но потом они не пригодились, больше паники не было.
    Далее, прошло пол года и я жила нормально, но в какой то момент начались приступы, я ощущала себя как во сне и было такое ощущение, что я каким то странным образом оказалась на этом месте, где я была, например в кафе. И у меня начиналась сильная паника. И снова панические атаки...
    Потом состояние как во сне стало все чаще и чаще, я стала читать, что это и поняла, что это дереализация
    Там была ещё куча симптомов, которые совпали, приглушённый свет, меньше красок в жизни, хотелось видеть всегда что то яркое, везде включать свет.
    Были даже моменты, что руки не мои и в зеркале как будто бы не я
    Могу ещё сказать, что это состояние как легкое опьянение
    Я пошла к психотерапевту,спустя 2 месяца таких приступов и когда они стали постоянными, точнее, это состояние стало сопровождать всегда, я обратилась к психотерапевту. Страшно было выйти на улицу.
    Но я поехала к ней. Она сказала мне, что нужно капать селанк и дала упражнения типо аффирмации читать, ну и спортом заниматься, так же дыхательную гимнастику и пить витамины.
    Вроде после нескольких сеансов стало легче или капли помогали. Ушла тревога, атаки и напряжение. Но вот это состояние как во сне нет.
    Продолжается это уже второй год. Я не знаю, можно ли как то избавиться и жить так, как я жила ?или даже лучше
    Я отказалась от сигарет и алкоголя.
    Занимаюсь спортом, но все равно
    Заметила одно, что это состояние проходит тогда, когда я дома, а дома я почти постоянно, так как работа на Дому. Как только выхожу на улицу, у меня снова все как в тумане, как во сне, все кажется нереальным.
    Я стала думать, что это никогда не пройдёт
    Психотерапевт мне рекомендовала просто не думать об этом состоянии и стараться не обращать внимания. Но я не могу
    Оно мешает мне жить
    Иногда оно прям очень сильное, иногда слабее, а дома я вообще чувствую себя почти комфортно, но иногда она и дома бывает, но реже.
    Юлия, помогите мне пожалуйста, я вас очень прошу
    Мне 24 года, а я уже не хочу жить. Нет никакой радости.
    Правда замечаю, что когда очень насыщенные дни и я весь день чем то занята, то я и правда не задумываюсь об этом состоянии и даже не замечаю его.
    Могут ли тут помочь антидепрессанты ?
    Потому что депрессии как таковой вроде у меня нет, хотя я очень раздражительная и мало что меня сейчас радует, может и легкая депрессия есть.
    Скажите пожалуйста, это лечится ?
    Смогу ли я сама как то это убрать у себя?
    Я очень стараюсь, я очень сильный по своей натуре человек и верю, что я справлюсь, но иногда прям очень накрывает

  • 16 августа 2021 г., 2:17:27 +06
    Добрый день, Алекс. Не понимаю к какому психотерапевту ты ходишь, если он по сути не лечит тревогу с деперсонализацией, по жизненнную тревожность, и агорафобию? Это точно психотерапевт? Психотерапия это не про «прекрати это делать». Психотерапия это Система методов, которая помогает человеку стать другим. И этим другим ты становишься прямо в ее кабинете.
    Сама себе ты не сможешь помочь, это все равно что самой себе операцию сделать.
    Но почитывать Книги, которые начнут менять твоё мировоззрение, можно… Здесь хороши и «Хорошие девочки попадают на небеса», и Книга Альберта Эллиса про Тревогу - научись управлять ей пока она не начала управлять тобой. И Книги Ялома о Психотерапии.
    Антидепрессанты не изменят твоё мировоззрение и не научат как жить новую взрослую жизнь. Если только временно состояние облегчат. Так что если ты с психиатром подберёшь удачно АД- я не против. Но основное Лечение твоих Неврозов (ПА, Агорофобии с ДП и ДР) это все же психотерапия.
    Это сообщение изменил Юлия Прудникова Психотерапевт at 16 августа 2021 г., 2:19:03 +06
    • 3 сообщения
    16 августа 2021 г., 3:41:12 +06
    Спасибо за ответ!
    То есть в первую очередь, читаю книги
    А далее могу пойти к психиатру?
    А если например я буду у вас проходить психотерапию, это возможно ?
    И обязательно ли тут АД?
    Или все же можно без них обойтись ?
    Я просто даже не знаю, смогу ли я...
  • 26 августа 2021 г., 17:20:12 +06
    Алекс, добрый день. В первую очередь вы решаете вопрос с эффективностью психотерапии- если вы прошли уже больше 5 сессий и толку нет - либо надо добавлять таблетки, либо менять психотерапевта. Хотя вот сейчас перечитала переписку нашу - сначала точно был эффект от сеансов, а что потом? Вы их прекратили?
    У меня есть клиентка на удаленной терапии по скайп - без таблеток она полностью излечилась от деперсонализации и страхов. Сейчас работаем на профилактику этого (лечим ее отношения и другие сферы жизни).
    Я вас в глаза не видела и не могу судить - вылезете ли вы без таблеток. Если будете регулярно упорно заниматься - может справитесь и без таблеток.
    В любом случае ваше состояние излечимо. У вас же не перелом головы, все органы же на месте:)
    • 3 сообщения
    28 августа 2021 г., 15:12:57 +06
    Я могу к вам записаться ?
    На приёме уже подробно все вам расскажу
    Я вроде головой все понимаю, но все равно очень страшно иногда бывает
    От моих же мыслей
  • 31 августа 2021 г., 12:07:58 +06

    Алекс, привет. Уже записались :) До встречи.