Чем опасна ИЗМЕНА?

  • Весна - пора влюбленности! А лето – пора измен? Почитаешь на форуме ваши сообщения и хочется еще раз обсудить такую тему, как измена. Это всегда будет больно. Никогда не будет не больно! Никогда не изменяйте! Для этого есть и другое обоснование, кроме причиняемой боли любимому человеку. И я их изложу.

    Дело в том, что человек так устроен, что запоминает очень яркие события в своей жизни, очень эмоционально насыщенные. Причем даже не важно как они насыщены и чем: радостью, горем, злостью, страхом… Все что произошло на уровне эмоций и в теле нашло отражение (ведь не секрет, что эмоции страха вызывают напряжение мышц, эмоции радости – щекотание в животе и так далее). И мысли, которые в этот момент возникают - застревают в виде убеждения. В виде убеждения про этот мир. Но более сильный якорь конечно – это эмоциональная и мышечная память! Так вот, представьте, что ваша половина узнала об измене – всю гамму эмоций, которую она почувствовала!Ниже приведу часть беседы с женщиной, узнавшей об измене:

    «Клиента (К): Голова пухнет, столько мыслей, в итоге сплошная истерика, с чего начать не знаю.

    Психотерапевт (П): Да что стряслось?

    К: Я не справляюсь уже со своим разумом в одиночку.

    П: Вы сходите с ума?

    К: (смеется) наверно так..

    П: Ни с чего? или была причина?

    К: Муж, измена.

    П:  :(((((Это  тяжело!!!!!

    К: Как пережить предательство?

    П: Но вы живы, значит пережили.

    К: Жива куда мне деваться

    П: Хорошо что так ставите вопрос - пережить... то есть надежда есть - это хорошо! Можно пережить, будет больно, не приятно очень, очень, очень, очень, но можно!

    К: Самооценка занижается

    П: Я знаю...

    К: Комплексы возрастают и все такое

    П: Это всегда так...хотя не имеет к вам никакого отношения....с вами все в порядке по прежнему...это с ним не в порядке... у него что-то сломалось и он не смог об этом адекватно просигнализировать...

    К: почему люди склонны на вранье и предательство?

    П: Почему склонны? страх наказания, например! Но это про вранье. Про предательство поспорю! Для вас это предательство, для него - это другое. Страх быть виноватым тоже толкает на вранье.

    К: А что для него: развлечение?

    П: Может быть, не знаю, надо спросить у него. Женщины когда изменяют чаще ищут общения, а мужчины разнообразия. Но что у вас там было - я не знаю.

    К: Я завидую вашему настроению, доктор, а у меня мир в таком ретро стиле и цвете сейчас. Самой надоело. Может заскучал.... может охренел....:) А вообще нужно ли прощать?

    П: Думаю - да, иначе потом будете отравлять жизнь себе и ему.

    К: Он тогда будет пользоваться этим и повторять.

    П: Я про внутреннее прощение, глубокое внутреннее.

    К: Я пробовала отвлечься мужским вниманием, но поняла что мне это не нужно.

    П: Внешне вы можете не прощать, наказать, помотать нервы, все что хотите. Но внутри лучше простить...

    К: Внутреннее прощение это очень сложно.

    П: Да, я знаю....не сразу... может постепенно через какое-то время...и лучше пойдет дело, если поговорите...

    К: А у меня внешне молчу, а внутренне болею и мучаюсь.»

    Теперь про того, кто изменил: ему тоже будет нелегко!!! Я даже не буду говорить о чувстве вины, о страхе раскрытия и прочих мелочах. Я скажу о сексе. Сексу придет совсем конец. И если до этого момента он еще как-то теплился в семье, то после измены – сексуальным отношениям приходит смерть. Потому что тот, кто изменил тоже испытал сильный эмоциональный якорь: сильные эмоции, очень яркие, очень новые, очень сильные! Как наркотик. Ведь давно не секрет, что эндорфины действуют также – вызывают зависимость. Зависимость на физическом и психологическом уровнях. Кроме того, сексуальные отношения ничем не испорченные (ни бытом, о котором пойдет речь ниже), ни конфликтами – это мечта, а не отношения! Пары осмелившиеся начать совместную жизнь постепенно обнаруживают, что влюбленность и страсть постепенно сменяются повседневной заботой и привычкой. И случается, что желание начинает затухать. Вся проблема рутины состоит в том, что человек перестав ощущать собственную ответственность, начинает жить по привычке или в соответствии с желаниями других людей, все больше погружаясь в губительное слияние, не очень хорошо понимая, чего хочет один, а чего хочет другой.

    Не секрет, что семейная система должна держаться на общих целях, ценностях и чувствах. Но семейные системные психотерапевты утверждают, что есть и несколько патологических факторов, укрепляющих систему семьи и стабилизирующих её, именно как систему. Среди них находится и измена. Считается, что изменяя, один из супругов или оба, удовлетворяют на стороне ту потребность, которую не смогли восполнить в семье (см.статью 9 функций секса), и таким образом уходить не нужно из семьи: на стороне все получили – и обратно в семью. И все счастливы – никто не разводится, дети при родителях, родня на выходные получает всех вместе. Все казалось бы хорошо. Но стабилизируя таким образом можно постепенно её совсем разрушить, не правда ли? Посмотрите: тот кто изменил больше не сможет испытать такой же сильный эмоциональный заряд, потому что семья не сможет конкурировать (по крайней мере сразу). А тот, кому изменили -  испытав сильную обиду и предательство, еще долго будет об этом помнить.

    Возможно, я «перегибаю палку», возможно есть те, кто смог это сделать – пережить измену вообще без последствий. Буду рада любым комментариям к статье! Но из моего профессионального опыта могу сказать: «Лучше не изменяйте! Все что угодно – консультация в кабинете психотерапевта, позор перед врачом и неприятные эмоции при разборе полетов на тему «кто кому не уделяет внимания, а кто перестал за собой следить», чем сильнейшие поломки на уровне телесных и эмоциональных якорей, чем эмоциональная и мышечная память об измене, память о потрясающем сексе при отсутствие возможности воспроизвести что-то подобное в семье. Это вылечить гораздо сложнее.

    ©ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

11 комментариев
  • Надежда  _
    Надежда _ Вот-вот, поиск ответа в диалоге с собой, а не в диалоге с партнером )) И при этом недовольство поведением партнера, а не своим - он же на работе зависает, а не я. )))
    11 августа 2013 г. - 1 нравится
  • Сергей Трифонов
    Сергей Трифонов Статья интересная. Хотя тема (прямо скажем) уже "в возрасте". Уже много лет она будоражит умы, и видимо насущной она останется еще очень и...  больше
    6 сентября 2013 г.
  • Сергей Трифонов
    Сергей Трифонов Это оно является их основой. И вполне понятно, что люди ищут новые источники гормонов счастья. Все-таки имеет место какая-то недоразвитость...  больше
    6 сентября 2013 г.
  • Сергей Трифонов
    Сергей Трифонов Хотелось прочитать (увидеть, услышать, или воспринять как-то еще) информацию о том, как возможно, несмотря на иногда возникающие в...  больше
    6 сентября 2013 г.