Психодрама: секрет раскрыт!

  • Психодрама - способ решения различных жизненных трудностей. Проблемная ситуация «разыгрывается» с помощью членов группы, которые играют роли участников ситуации (родители, дети, супруги) или её элементов (цель, препятствие, болезнь, страхи и пр.).

    Это краткосрочная психотерапевтическая методика, основными действующими факторами которой являются: искусство терапевта (навык видеть психологические защиты человека), катарсис (высвобождение сдерживаемых эмоций), инсайт (озарение новым знанием, самопонимание), межличностная обратная связь, поведенческое научение, имитационное моделирование и неспецифические целебные влияния (магия). Психодрама была разработана Венским психотерапевтом Якобом Морено в ХХ веке и вдохновила к развитию многие направления: Курт Левин (динамическая теория личности), Верджиния Сатир (семейная терапия), Фриц Перлз (гештальт-терапия), Эрик Берн (транзакционный анализ), Георг Бах (марафонские группы), Берт Хеллингер (семейные системные расстановки).Методом психодрамы можно работать с различными проблемами, например:

    – сложности в семейных, супружеских, детско-родительских отношениях,

    – тревожность, страхи, эмоциональные расстройства,

    – психосоматические расстройства, зависимости,

    – проживание «чужой» судьбы, повторяющиеся ситуации в вашей жизни или в судьбах членов вашего рода,

    – трудные жизненные выборы,

    – проблемы, связанные с работой, профессиональной реализацией, отношениями в коллективе.

    До начала работы психотерапевт уточняет Ваш запрос и желаемый результат. Внутренняя работа происходит у каждого человека в своем темпе, и никто не вправе влиять на ваше мнение, вы сами выбираете кто именно будет играть те или иные роли, сами наделяете их текстом, сами сможете встать на место значимого другого в вашей жизни и, погрузившись в то, что он чувствует, понять его поведение (техника «Обмен ролями»). В психодраме клиент «лечится» благодаря уникальным созданным «здесь и сейчас» условиям, ведь  можно почувствовать то же, что «там и тогда». Если и существует машина времени, то в психодраме. Благодаря воссозданию ситуации как «там и тогда» ваши чувства будут прожиты «здесь и сейчас»  - и это главное достижение психотерапии. Любые эмоции из прошлого можно изменить. В психодраме мало говорят – больше показывают, проживают и действуют, меняя прямо «здесь и сейчас» то, что нужно изменить. А что именно нужно изменить - легко понять, глядя со стороны (техника «Зеркало»).

    Во время вашей сессии вся группа помогает работать с вашим запросом и в то же время сама получает результат глядя со стороны и играя в ролях. На роли реальных людей из вашей жизни или символов вы выбираете тех, кто по вашему мнению, на них похож. Опытный психодраматист прежде всего психотерапевт, поэтому умеет слышать между строк, знает какой подход нужен к разным типам людей,  с разными видами защит, всегда поможет сформулировать с чем работать и поможет начать. Предварительные разогревы, которые традиционны в психодраме, позволяют интуитивно выбирать на роли людей, у которых похожая ситуация, даже не догадываясь об этом! Персонажей вашей сессии вы сам расставляете в пространстве и наделяете типичными фразами, жестами и поведением. В процессе проигрывания удивительным образом припоминаются такие подробности, которые, казалось, были забыты! И здесь открывается вашему осознанию и причина ситуации, и  новые возможности развития, и новые выходы к желаемому результату. Не зря психодраму называют живыми расстановками.

    Психодрама исключает возможность привнесения в сессию личных представлений от вспомогательных лиц. Это особенно важно для людей внушаемых, ранимых, неуверенных в себе, со слабым «стержнем», подверженным чужому влиянию, плохо понимающим свои истинные желания и свои цели. В этом смысле психодрама является тренингом личностного роста и укрепляет ваше Я. Есть даже специальная техника, когда на сцене человек выстраивает свое внутреннее Я, знакомится  с каждой частью себя, укрепляя необходимые части личности. Психодрама сновидения (кошмарных и/или повторяющихся) – помогает не только лучше понять свой внутренний мир, но самое главное принять отщепленные части личности, как правило, дающие силу.

    В психодраме часто используются общегрупповые работы, связанные со спонтанным взаимодействием на актуальную для всей группы тему, и это фактически ваша жизнь в миниатюре: анализируя игру вы сможете осознать, что, как и в жизни вели себя в игре, но здесь есть возможность переиграть по - другому и отрепетировать новое поведение. Стоимость участия в психодраматическом цикле из 7 сессий по 3 часа "Театр Жизни" - 11 990 руб.

    Цикл реализован в виде краткосрочной (7 недель) групповой психотерапии чтобы научится выстраивать отношения с разными людьми. Такая длительная группа у одного психотерапевта с постоянным составом участников больше подходит людям беспокоящимся о мнении окружающих, с трудностями в поддержании тесных взаимоотношений, уязвимых и не привыкших просить о помощи, не умеющих постоять за себя, с повышенной ответственностью  и страхом отвержения.

    Психодраму  проводит Юлия Прудникова –  сертифицированный психотерапевт, опыт групповой работы 15 лет. Психодрама идет в виде цикла из 7 встреч по воскресеньям в течение 7 недель. Ближайший набор смотрите на сайте в разделе "События". 

    © ПСИХОКЛАССНИКИ

Комментарии

0 комментариев